Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие образы-символы использует автор, чтобы подчеркнуть гармонию человека и природы? 9. Кто из писателей, подобно Пастернаку, изображал природу в неразрывном единстве с человеком, его чувствами? Ответ обоснуйте (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор использует образы-символы, такие как заморозки, пламя, чтобы подчеркнуть гармонию человека и природы.

В эпизоде сопоставлены бушующая стихия и волнение Лары Гишар, идущей по улице «с колотящимся сердцем». Так, метель, морозная стужа являются символами терзаний души, возникших из-за жизненных невзгод.

Так, свет, пробивающийся сквозь «черный лед», символизирует оживление героев, оттаивание души.

С помощью изображения природного явления, пламени свечи, автор также показывает естественную связь Лары и Юрия.

9.

Природа в произведении М. А. Шолохова «Тихий Дон» также, как и в «Докторе Живаго» Б. Л. Пастернака отражает чувства героев. Так, солнце передает душевное состояние Григория Мелехова: когда гибнет любовь всей его жизни, Аксинья, на небе появляется «черный диск солнца». Пастернак изображает Лару в момент волнения на фоне сильного мороза, от которого «было больно дышать». Как для Живаго, так и для Мелехова природа – неотъемлемая часть жизни. Находясь на войне, герои отходят от неё. Однако они тянутся душой к природе: Григорий несколько раз уходит с фронта из-за невыносимой скуки по дому, Юрий возвращается в природу через любовь к Ларе, она для него «представительница самой жизни, самого существования».

В сопоставляемых произведениях природа одушевлена. Так, в «Слове о полку Игореве» она сопереживает и помогает князю Игорю во время побега из плена: «Дятлы, Игоря встречая, Стуком кажут путь к реке». В «Докторе Живаго» свет от свечи проникает на улицу «почти с сознательностью взгляда». Если природа в «Слове о полку Игореве» предвещает будущие события, например, солнечное затмение перед поражением в бою, то в романе Пастернака она отражает чувства героев в настоящем.

Таким образом, в произведениях «Тихий Дон», «Слово о полку Игореве» и «Доктор Живаго» природа изображена в неразрывном единстве с человеком, его чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском