Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие образы-символы использует автор, чтобы подчеркнуть гармонию человека и природы? 9. Кто из русских писателей, подобно Пастернаку, изображал природу в неразрывном единстве с человеком, его чувствами? Ответ обоснуйте (ЕГЭ по литературе)

Автор использует различные образы-символы, чтобы подчеркнуть гармонию человека и природы.

Образ свечи в произведении символизирует то, что герои тесно связаны с природой. При поездке огонь свечи будто подсматривает за Юрой: «…точно пламя подсматривало за едущими и кого-то поджидало…», он не остается один, огонь неразрывно связан с ним.

Автор передаёт с помощью свечи чувства Лары и Паши, их взаимоотношения: «Пламя захлебнулось стеарином, постреляло во все стороны трескучими звёздочками и заострилось стрелкой».

Так, пламя создает гармонию между героями.

Таким образом, автор использует образ-символ огня, чтобы подчеркнуть гармонию человек и природы.

9. Кто из русских писателей, подобно Пастернаку, изображал природу в неразрывном единстве с человеком, его чувствами? Ответ обоснуйте

Многие русские писатели изображали природу в неразрывном единстве с человеком и его чувствами. Например, в романе-эпопее Толстого «Война и мир» и произведении «Слово о полку Игореве»

В «Войне и мире» Толстого природа постоянно передаёт настроение и переживания героев. В эпизоде с дубом Андрей Болконский получает силы двигаться дальше, мотивацию жить.

В произведении «Слово о полку Игореве» природа является полноценным героем, она проходит все невзгоды вместе с героями, помогает им, подаёт знаки: «степь поникла, жалости полна». В романе «Доктор Живаго» природ так же играет важную роль в сюжете, помогая прочувствовать настроение и эмоции героев. Так, когда Лара и Паша зажигают пламя, оно «постреляло во все стороны трескучими звёздочками и заострилось стрелкой». Огонь показывает единение персонажей с природой.

Таким образом, во многих произведениях русский писателей изображена природа в неразрывном единстве с человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском