Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов отображал в картинах природы переживания человеческой души? (ЕГЭ по литературе)

Выражение чувств и эмоций через описание природы является основной темой во многих лирических произведений русских поэтов. Среди них можно отметить стихотворения Пастернака «Сосны», ААФета «Шепот, робкое дыханье» и Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное».

В стихотворение «Шепот, робкое дыханье» ААФет рисует плавный переход от ночной тишины к утренней заре. Он рождает картины умиротворяющей красоты, свежести и чистоты. Стихотворение звучит как настоящий гимн природе и любви. У Пастернака как у Фета природа вызывает любовь и трепет. Поэты замечают и любуются каждой деталью, они любуются и наслаждаются природой. Однако у Фета природа связана с рассветом любовных переживаний и чувств, а у Пастернака с реальностью и простотой.

Стихотворение Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное» иллюстрирует нам необычайно чуткое восприятие природного мира лирическим героем.

В нем пробуждаются чувства восторга и радости. Он поражен красотой моря "Как хорошо ты, о море ночное". Так же как и в стихотворении Пастернака именно природа пробуждает чувства лирических героев. Однако у Тютчева предмет его созерцания – морская стихия, а у Пастернака – величественные сосны. Герои обоих произведений мечтают слиться с природой, полностью погрузиться в нее.

Таким образом, переживания человеческой души занимают ключевое место в данных произведениях. Мир человека находится в слиянии с миром природы. Лирические герои в данных стихотворениях чувствуют гармонию, единение с природой, неразрывную связь с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском