Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свой долг родителям дети отдают своим детям» И.Н. Шевелев пример (ЕГЭ обществознание)

Автор обращает внимание на то, что дети, получившие хорошее воспитание от своих родителей и их жизненный опыт, передают его своим детям. Это один из путей, ведущих к установлению связи поколений.

Я согласна с данным высказыванием Шевелева о том, что родители и дети должны заботиться друг о друге. Долг родителей перед детьми заключается в их правильном воспитании. Долг детей же состоит в продолжении этого воспитания. Действительно, идеальная семья должна выглядеть именно так, как представляет её себе профессор. Почти всегда люди повторяют модель семейных отношений: как их воспитывали родители, так они будут воспитывать своих собственных детей. Лишенный любви и поддержки ребенок вырастает агрессивным и не всегда способен стать личностью, то есть социализироваться. Таким образом, он становится агрессивным и не способен в будущем передать моральные качества своему ребенку.

В литературе проблема взаимоотношения отцов и детей встречается достаточно часто.

Например, в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» Чичиков «отдал долг» своему отцу, который просил его не забывать цену деньгам. Чичиков воспринял эту идею слишком буквально и ради обогащения был готов пойти на все. В таком случае, своим детям он подал бы совсем противоположный отцовским наставлениям пример.

Вторым примером могут послужить взаимоотношения родителей и детей в императорской семье, а именно Александра 3 и Николая 2, который оставался консерватором даже в ситуации, когда требовалось другое решение проблем. Николай 2 был так воспитан, поэтому и действовал в соответствии со старыми укладами, хотя время требовало кардинальных изменений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.