Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семья не есть простая сумма членов этой семьи, это, прежде всего, определённая сеть взаимоотношений между всеми членами семьи» (Л. Берталанфи) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Л. Берталанфи, затрагивая тему семьи, утверждает, что, семья - это не просто совокупность индивидов, связанных лишь биологической потребностью приложения рода, это, в первую очередь, социальный институт, характеризующийся своими устойчивыми социальными связями.

Как известно, семья по определению это социальная группа, члены которой связанны кровным родством, узами брака, отношениями усыновитель-усыновленный, а также общностью быта и взаимными обязанностями. С древней времён семья являлась важнейшим социальным институтом, который не утратил своего значения и в современном мире. Семью как социальный институт отличают: историчность и совместная деятельность ее членов для удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных и иных потребностей.

На основании этого в социологии принято выделять следующие функции семьи:

Во-первых, репродуктивная функция семьи – одна из важнейших функций, потому как ни один другой социальный институт не имеет возможности воспроизводить новых членов общества.

Во-вторых, функция социализации, которая заключается в обучении индивидов социальным нормам, передаче духовных ценностей и образцов поведения для их успешной интеграции в систему общественных отношений.

В-третьих, это экономическая функция ( социальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов), реакционная(организация свободного времени), а также эмоциональная (сохранение эмоциональной стабильности и психического здоровья).

В ходе истории социальная структура постоянно изменяется: формируются новые социальные группы, складываются иные социальные ценности, появляются ранее не существующие социальные институты, вытесняя все старое, но семья как важнейшая организация совместной деятельности людей существовала, существует и будет существовать до тех пор, пока жива био-социальная сущность человека.

Для подтверждения такой точки зрения хочу обратится к роману-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир», в котором показательным примером значимости семьи как социального института для человека является семья Ростовых. В доме графа и графини Ростовых всегда царила атмосфера любви, тепла и взаимопонимания. Доброта, душевность и забота родителей передалась детям, благодаря чему Наташа, Николай и Петя были также откровенны и внимательны по отношению друг к другу. Семья привила им такие понятия как честь и достоинство, доверие и сострадание. Так семья в жизни младших членов семьи Ростовых сыграла важную роль, реализовав свои функции в полной мере.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о том, что Л. Берталанфи, верно утверждал: «Семья не есть простая сумма членов этой семьи, это, прежде всего, определённая сеть взаимоотношений между всеми членами семьи».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.