Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема труда по тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Какой труд является для человека естественным? Тяжелый физический, к которому привыкли наши предки, или же труд умственный, душевный? Именно проблему важности физического труда в жизни человека поднимает в предложенном тексте Антон Павлович Чехов.

Задумываясь над данной проблемой, автор показывает нам разговор отца и сына. Отец-архитектор считает, что для его ребенка единственным верным путем будет занятие умственным, душевным трудом, который, согласно его мнению, возвышает человека над животным и приближает нас к божеству. Показательным является отрывок, в котором старший из семейства Полозневых говорит о том, что физический труд является уделом набитого дурака и свойственен рабу и варвару, а вот умственный доступен не каждому.

Данным эпизодом Антон Павлович хочет показать отношение некоторых «возвышенных» людей к простому физическому труду и к людям, которые им занимаются. Также важен фрагмент, в котором сын раскрывает суть позиции отца и говорит о том, что тот просто боится. Ведь, если молодой человек поступит в рабочие, то непременно заставит говорить о себе весь город. Он не понимает, почему глава семьи так возмущен его поведением, ведь для героя физический труд – это просто способ, с помощью которого он хочет добыть кусок хлеба, обеспечить себя пищей и одеждой. Сын не видит в нем ничего постыдного и считает, что лучше заниматься им, нежели считаться творческим человеком и при этом писать плохие рассказы и фальшивые стихи, как когда-то его родственник – забытый поэт. Вводя данный эпизод, автор хочет показать читателю, что нет «плохого» и постыдного труда, если он выполняется с совестью и полной ответственностью к тому, что ты делаешь. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что любой труд является важным и нужным, независимо от того, насколько он сложен духовно или физически.

Авторская позиция явно отражена в словах молодого человека и заключается в том, что нет постыдного труда и нет ничего такого, чтобы заниматься физическим или умственным трудом. Главное, чтобы человеку это доставляло удовольствие.

Я абсолютно согласна с мнением Антона Павловича Чехова и считаю, что, если человек хочет заниматься только физическим или только духовным трудом, его никак нельзя в этом ограничивать. Таким образом человек пробует для себя что-то новое, открывает мир с иной стороны. А это, нам как людям, по моему мнению, просто необходимо. Нельзя кому-либо запрещать искать себя, его место в этом мире.

Говоря о важности в жизни человека физического труда, нельзя не вспомнить историю лауреата Нобелевской премии по литературе и крайне известного поэта Иосифа Александровича Бродского. Его попытка после школы поступить в училище и стать моряком-подводником закончилась неудачей, поэтому в неполные 16 лет он ушел устраиваться на завод. Годы юности Иосиф провел, меняя разные работы: помощником прозектора в морге, кочегаром в бане, матросом на маяке, рабочим в геологических экспедициях. В остальное время молодой человек искал для себя дело, благодаря которому он сможет заниматься самообразованием и литературой. Нельзя не заметить, что то, чем занимался Бродский, не требовало специальных навыков, а заключалось лишь в выполнении тяжелого физического труда. Воспоминания данного периода жизни поэта после еще не раз всплывали в его произведениях и данный труд не сделал его чуждым к духовному, рабом или варваром. Вводя данный пример, можно сделать вывод о том, что физический труд не может не подходить кому-либо или быть противен. Совсем наоборот – он помогает расширить кругозор, посмотреть на окружающий мир иными глазами, попробовать себя в чем-то новом.

Исходя из всего вышесказанного, я могу сделать вывод о том, что физический труд в том или ином виде должен присутствовать в жизни каждого из нас, ведь он является важной составляющей нашей жизни и не так важно, в каком виде он будет представлен – в виде тяжелого физического или творческой самореализации, ведь у каждого свой путь индивидуален.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.