Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Евгения Базарова из произведения «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Внешность: Около 30-ти лет. Приятное лицо, высокий, имеет длинные пальцы, длинные ноги. Лицо - длинное и худое, с широким лбом, заострённым носом, большими зеленоватыми глазами, бакенбарды песочного цвета, тонкие губы, темные брови. Одежда скромная и староватая. Волосы длинные и густые. Голос ленивый и спокойный. Походка твердая и смелая.

Происхождение: Родился в семье полкового лекаря — Василия Базарова и дворянки Арины Власьевны. Выучился в университете на доктора.

Воспитание: Выходец из семьи штабного лекаря. Евгений является очень сдержанным человеком, отношения с родителями он называет любовью, хотя к ним редко приезжает.

Забота родителей мешает работать, — говорит он.

Черты характера: Добрейшей души человек, тонкий и чуткий, но хочет казаться циничным и бесчувственным. Труженик. Не признает авторитетов и все подводит суду собственной мысли. Мог бы быть любящим мужем. Бедный, но гордый, самоуверенный и умный. Нигилист по убеждениям. Простой человек, неразговорчивый, развязный, неробкий, насмешливый, спокойный, флегматичный, самовлюблённый, холодный, энергичный, твердый, волевой, прямой, бескорыстный, совестливый.

Образование: Окончил медицинский факультет. Занимается теми науками, что имеют отношения к медицине.

Взгляды: Является приверженцем течения нигилизма, то есть отрицает принятые в обществе ценности. Это представитель новой, разночинно-демократической интеллигенции. Он отрицает основы современного общественного уклада, выступает против преклонения перед любыми приоритетами, отрицает принципы, принятые за веру, не понимает восхищение искусством и природой, чувство любви объясняет с точки зрения физиологии.

Отношение к окружающим: С одной стороны, герой циничен и эгоистичен. Он демонстрирует свое мировоззрение, критикует Николая Кирсанова. Базаров спорит с Павлом Кирсановым, едва ли не высмеивая его взгляды, а позже и вовсе вызывает на дуэль. Также он умело манипулирует Аркадием . Но с другой стороны, он демонстрирует деликатность, с симпатией и с уважением относится к Фенечке. К Аркадию питает дружеские чувства. В целом отношение к людям неоднозначное.

Речь Базарова: В разговоре всегда краток, но реплики наполнены глубоким смыслом. Часто употребляет пословицы и поговорки. Неразговорчив и некрасноречив. Говорит простыми словами, не употребляя иностранные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.