Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Евгения Базарова, героя романа «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров - главный герой романа "Отцы и дети", автором которого является И.С.Тургенев.

В романе автор показал русское общество в преддверии отмены крепостного права, то есть в конце 1850-х годов, когда общество разделилось на либералов-дворян и на революционных демократов-разночинцев. Евгений Базаров, являясь сторонником более радикальных мер, относится к последним. В то же время происходит смена поколений, и Базаров является представителем нового поколения людей.

Евгений Базаров - студент-медик, сын полкового лекаря. У Базарова очень интересный и противоречивый характер. Он умный и трудолюбивый человек.

Он не признает авторитетов, мыслит самостоятельно, не боится быть не таким, как все, искренне высказывает свое мнение. Базаров обладает умением отстаивать свои убеждения. Он добился всего сам, не требуя денег у родителей, он ценит самостоятельность и свободу. Одевается он просто и скромно, у него красные руки, так как он привык постоянно работать и не сидеть без дела. Базаров является противником существующего дворянско-крепостнического строя, лишён высокомерия в отношении крестьян, общается с ними на равных. Базаров является последователем нового в то время течения - нигилизма, но нигилист он не потому, что это модно, а потому, что он убежден в правоте этого мировоззрения. Он отрицает то, чего не понимает и то, что не имеет под собой доказательств и фактов, он отрицает установленный общественный уклад и любые принципы. Базаров также не верит в любовь, отрицает искусство, его не восхищает природа, и это его отрицательная черта. Большинство из перечисленных качеств Базарова характеризуют не только его, но и все новое поколение.

Несмотря на многие положительные качества Базарова, его судьба была печальной: трагическое одиночество и гибель в молодости из-за инфекции. Перед смертью он считает, что не нужен России. На самом деле это не так, ведь он один из первых людей, относящихся к новому типу, он как бы прокладывает дорогу другим.

Базарова можно сравнить с Печориным, персонажем романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" . Печорин, хотя и находится в глубоком конфликте с обществом, вобрал в себя все качества людей своей эпохи, Базаров, несмотря на свое одиночество, также является ярким представителем своего поколения и отражает в своей личности его основные черты.

Таким образом, в Базарове И.С. Тургенев показал героя своего времени, который является представителем нового поколения, имеет новые взгляды на жизнь и оппозиционные идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.