Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




роман «Отцы и дети». Характеристика Евгения Базарова. Сочинение на тему :« В чем трагедия Евгения Базарова?» Сущность нигилизма. Кто такие нигилисты? (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров является главным героем романа И.С.Тургенева "Отцы и дети". Сам роман был написал его автором как отклик на те события, которые происходили в России в то время(как вам известно, это 60-е годы девятнадцатого века). Евгений Базаров - яркая, запоминающая личность в романе. Для читателй этот герой стал не только центром всеобщего внимания(а как же иначе? ведь и для своего времени от был человеком, отличающимся от других), но и причиной многочиленных споров.

И споры эти возникли не только в среде нигилистов - тех, к обществу которых был привержен наш главный герой, но и среди людей, разделяющих другие взгляды - это и либералы, и демократы.

Попытаемся разобраться в сущности этого понятия и того, что же из себя представлял Евгений Базаров. Для начала сам термин. Нигилист - слово произошло от латинского слова, в дословном переводе означающего "ничто". Если же верить словам друга Базарова - Аркадия Кирсанова, складывается следующее мнение : нигилист - человек, "который относится ко всему с критической точки зрения". Такой человек не верит тому, чему бы поверили, приняли бы обычные люди. Это и самые обычные "законы и жизни", принципы, складывающиеся абсолютно у каждого человека, и чувства, которые не могут быть чужды абсолютно каждому. Дружба, любовь, благородство, честь... Этих чувств можно назвать много, так что кажется, что этот перечень просто бесконечен.

При чтении данного романа важно осознать всю трагическую сущность всякого нигилиста, который объявляет борьбу общечеловеческим ценностям. Так, каждый читаетль проникается мыслью о сложности, и большой неоднозначности характера Евгения Базарова. Его взгляды содержат в себе много спорных идей, которые до сих пор волнуют общество, на которые все еще существует огромное множество неоднозначных точек зрения.

Глобальное одиночество главного героя. По моему мнению, именно и этом и заключается трагедия Евгения Базарова. В то время, когда жил герой романа, у Евгения Базарова не было единомышленников в обществе. Для образа данного героя так же характерны и острая революционность, мятежный дух. Герой требователен и к себе, и к окружающим его людям.

Роман оканчивается смертью Евгения Базарова. Герой умер в самом расцвете сил, судьба его трагична. Именно это эпизод в романе, кажется, имеет весьма символический смысл: а пришло ли еще время для таких людей? Скорее всего, еще нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.