Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь к природе / примеры из литературы (Аргументы ЕГЭ)

Любовь к природе

1) «Отцы и дети» И. С. Тургенева. В книге мы видим отличные друг от друга два взгляда на вопрос места природы в жизни человека.

Для нигилиста Евгения Базарова окружающий мир – это материал для практической деятельности. Он утверждает, что «природа не храм, а мастерская» и всюду старается найти то, что было бы полезно, не обращая внимания на красоту вокруг. Другой герой романа Аркадий Кирсанов, первое время бывший на стороне друга, воспринимает природу как источник гармонии, чувствует и видит её красоты.

2) «Мцыри» М. Ю. Лермонтова. В этой поэме природа для заглавного героя играет роль символа долгожданной свободы. Наконец-то оказавшись на воле, юноша поистине воссоединился с природой.

Виды Кавказа поразили его своим величием и красотой, навсегда оставили глубокий след в душе.

Писатель показал, что природа смогла дать Мцыри то, что никогда бы не дали стены монастыря, в котором он рос. Лишь на воле Мцыри почувствовал, что он часть чего-то возвышенного, свободного и гордого.

3) В произведениях замечательного русского писателя Михаила Пришвина большое значение имеет именно природа. Великая любовь к природе родилась у Пришвина из его любви к человеку.

В качестве вывода, хочется отметить, что в русской литературе природа и человек тесно связаны друг с другом, они – часть общего целого. Беду может принести неверный взгляд человека, считающего себя господином природы, думающего, что она подвластна ему. Это в корне ошибочное мнение может только всех погубить, и человека в первую очередь. Лишь внимание и уважение к законам природы будет гарантом гармоничного существования человека на планете Земля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.