Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье — примеры из литературы (Аргументы ЕГЭ)

По моему мнению, счастье — это состояние души человека, наивысшее удовлетворение жизнью, полнота и осмысленность жизни, осуществление своего человеческого призвания. Несомненно, для всех людей счастье свое, как и смысл жизни, но оно его за свою жизнь должен испытать каждый.

Проблема поиска счастья раскрывается в повести «Ася» Ивана Сергеевича Тургенева. Сердце юной героини сумел тронуть господин Н. Н., который привязывается Гагиным. Постепенно герои ощущают себя счастливыми. Для героини счастье — это любовь, когда чувствуешь, что за спиной вырастают крылья. Но счастье героев, то есть женитьба, совместная жизнь, не состоялось по многим причинам. Господин Н. Н. не выдержал испытания любовью, он боялся ответственности, а когда решился сделать Асе предложение, было уже поздно, она уехала с братом и не вернулась.

В повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель» главный герой, Акакий Акакиевич Башмачкин решает купить новую шинель, ведь его старая пришла в негодность. Мечта о новой покупке сопутствует ему, жизнь меняется совершенно в связи с предвкушением отменной шинели. Герой становится счастливым, когда обретает новую шинель. Это чуть ли не единственное, чего он так искренне желал. В этот момент Башмачкин чувствует себя полноценным членом общества, коим он не был никогда. Обычная шинель приносит ему столько счастья.

Ещё одним ярким примером счастья может служить рассказ "Косцы" Ивана Алексеевича Бунина. Лирический герой, слушая песню крестьян, косивших траву, почувствовал счастье, ведь в ней отражалась полнота русской души, которая была непосредственной и лёгкой. "Бесконечное счастье рождается песней, вспоминаются с грустью далекие, невозвратные дни. Ощущение доброй тоски тоже можно назвать счастьем.

Таким образом, счастье для каждого своё, но хотя бы однажды испытать его должны всё, ведь иначе жизнь была бы бессмысленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.