Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что появилось раньше право или государство?» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании ставится вопрос о том, явилось миру раньше государство или же право.

На этот вопрос весьма сложно ответить, ибо определить этап в развитии человеческого общества, к которому можно было бы отнести возникновение наиранних и легчайших элементов социальной регуляции довольно проблематично.

Известо, что существование государства невозможно без права поскольку именно посредством права организуется политическая власть , в правовой форме принимаются государственные решения, так и права без государства поскольку государство устанавливает , применяет и гарантирует правовые нормы.

Если мы понимаем право как регулирующий механизм в обществе,то оно не могло оформиться вне государства. Неформальное же право в виде общих интиутивных правил, традиций ,обычаев, обыкновений могло и скорее всего существовало задолго до государства в родо-племенных созах например.Уже в средневековье стали появляться государства основанные на монаршем правлении,но они тоже не особо отличались правами для обычных смердов и обычно весьма часто и активно ущемляли не голубокровых граждан,оплотами права можно считать Древний Рим и Древнюю ГРецию.Впервые скорее всего права стали закрепляться для самих монархов в их же выгоду.Право на безграничную власть,право наследовать престол.Из этого следует логичный вывод,что само право появилось,когда пришло осознание того что некоторые правила нужно закрпелять на бумаге и защищать.

Так примером раннего закрепления прав в Древней Руси может служить свод законов “Правда Ярославичей”.Например,в одной из редакций было запрещено обращать обычных людей,а конкретно должников – в рабство и обязывало отвечать за убийство человека посредство штрафа,причем за приближенных князя приходилось отвечать гораздо крепче чем за рядовых смердов.Поскольку правители хотели поиметь выгоду и остановить череду кровных войн,ибо раньше можно было в прямом смысле слова отомстить за убийство родственника,они уничтожили право на месть и пополнили казну благодаря новому своеобразному закону.

Ярчайшим примером права может послужить Древний Рим.Будучи плебеем и желая стать патрицеем и возвысится– служи,отслужил – имеешь более широкие права.Если ты раб – то твоих прав не существует.Все как удобно государству.

Таким образом я убедился в своих словах и утвердился в мыслях о том,что право находится в тесном взаимодействии с государством и права закрепляются как в интересах государства так и в интересах граждан

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Отлично раскрыт смысл высказывания (Автор рассуждает о том, что появилось первым, государство или право, даёт логическое объяснение возникновения данного вопроса)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Теоретическая связь раскрыта слабо. Не даны понятия ключевых слов, "право" и "государство". Право - понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений, государство - механизм организации публичной власти, имеющий за собой закрепленные территории, суверенитет, обладающий исключительным правом применения силы и взимания налогов.

Необходимо это добавить. 1 балл.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Все рассуждения хорошо связаны между собой, наблюдается связь, четкая структура, вывод.

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (1 балл)

Приведено 2 примера (Оба примера из истории! Древний Рим и Древняя Русь). Примеры соотносятся с темой высказывания и качественно раскрыты. Чтобы избежать проблемы, что примеры взяти из одной области (т.е. из истории) можно было ко второму примеру добавить, что Вы прочитали информацию из интернета или газеты. Тогда 2 пример трактовался бы, как будто вы привели его из СМИ. 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском