Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль журнал Печорина играет в раскрытии его характера? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Герой нашего времени» Лермонтов задумал как прихологически точное исследование типичного характера человека современной эпохи. Автор писал об этом так: «История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдения ума зрелого над самим собою…» Основной задачей Михаила Юрьевича был всесторонний анализ души героя времени. Для достижения данной цели Лермонтов использовал разные приемы, к примеру, смещенную фабулу, позволяющую раскрыть образ Печорина последовательно, начиная с характеристики Григория Александровича Максимом Максимычем и заканчивая самоанализом главного героя. Чтобы лучше понять психологию Печорина, следует уделить большое внимание именно его внутренней, а не внешней характеристике.

Важную роль в раскрытии характера главного героя играет его дневник. Если через восприятие Максима Максимыча и рассказчика мы видим Печорина со стороны странным, загадочным и непонятным молодым человеком, то записки помогают нам изнутри понять мотивы такого поведения.

Дневник героя – это его своеобразная исповедь перед самим собой. Читая, мы всё больше приближаемся к раскрытию тайн и загадок души Печорина. Он будто ведёт своеобразную жизненную игру, стараясь все контролировать разумом. Даже вспыхивающие ненадолго чувства всё равно остывают и, в итоге, подвергаются анализу и осмыслению. Так, мы видим конфликт внутреннего мира героя и окружающей действительности. Главная черта его натуры – это двойственность. Об этом мы узнаём именно из записок. Печорин анализирует свои поступки, размышляет о смысле жизни («Зачем я жил? Для какой цели я родился?»), задумывается над философскими вопросами, перед дуэлью с Грушницким, чувствует природу. Но, в то же время, он старается спрятать настоящие мысли и чувства за маской равнодушия и холодности. Печорин называет себя «нравственным калекой» и в одном из монологов обосновывает, почему стал таким: «Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть». Мы не можем назвать его ни хорошим, ни плохим, так как узнаём с разных сторон. Записки Печорина дают нам представление о том, что он не настолько плох, как мы могли подумать о нем в первых трех частях романа, но в то же время они не делают из него положительного персонажа. Это реалистичный многогранный образ типического героя своего времени.

Таким образом, «Журнал Печорина» - это та композиционная часть романа, в которой главный герой сам подвергает анализу все свои действия и мысли. Так, читатель приближается к нему максимально близко, начиная понимать все тонкости характера и психологии Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.