Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по части 15.2. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 24 текста: "И почему так тоскует он» (ЕГЭ по русскому)

Я понимаю смысл предложения 24 следующим образом. Герой текста Казакова был слабым человеком, не имеющим в жизни определённой цели, предпочитающий плыть по течению. Однако иногда мысли о возможности жить полноценной жизнью всё же посещают бакенщика Егора, и именно тоска о другой, возможно, более яркой, насыщенной жизни, периодически лишает его покоя. Чтобы доказать это, обратимся к прочитанному тексту.

В предложениях 3-7 рассказывается о том безмятежном образе жизни, который ведёт Егор, не особенно обременённый работой: в его нехитрые обязанности «входит зажечь фонари на четырёх бакенах, два из которых стоят наверху, два - внизу".

Тем не менее, общеизвестно, что работа каждому человеку должна приносить радость.

Каждый из нас должен видеть результат сделанной работы. Егор в рассвете сил, и естественно, что ему такая тихая, старческая, работа не по душе. Но его, лентяя по натуре, она устраивает, поскольку позволяет еще больше подружиться с ленью. Но даже такому беспросветному лентяю, каковым был Егор, иногда, когда он смотрит на отплывающий в чужие страны пароход, в голову приходят весьма перспективные мысли: ему кажется, что окажись он на борту этого парохода, тогда и он смог бы объехать весь мир, побывать в других, заняться по-настоящему увлекательным делом. Об говорится в предложениях 19-20. И именно потому в его сердце поселяется тоска, что этим мечтам его никогда не суждено осуществиться. Мечты о дальней дороге, и о пребывании на палубе корабля, где находятся одинокие пассажиры, так и останутся мечтами. Только возможность заняться настоящей работой, трудиться до усталости позволит Егору чувствовать себя счастливым (предложения 28-30).

Таким образом, инертность Егора, его неспособность перейти от мечтаний к конкретным действиям делают его несчастным, являются причиной его вечной тоски, в этом и заключается смысл предложения № 24.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском