Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по части 15.2. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 43 текста: С детства не плакал, жену и дочку за годы войны потерял, даже тогда слёз не было (ЕГЭ по русскому)

Автором текста является Л. Пантелеев. Это русский писатель, почти всё своё творчество посвятивший детям. В приведённом фрагменте содержится предложение следующего содержания: "С детства не плакал, жену и дочку за годы войны потерял, даже тогда слёз не было...»

Я понимаю его смысл так. Герой текста Пантелеева был сильным человеком: не плакал из-за пустяков в детстве (43); даже когда потерял родных, не пал духом, а продолжал жить.

За годы Войны, где нужно было стрелять и убивать врагов, чувства мужчины притупились. Его интерес к жизни пробудился тогда, когда часть, в которой служил герой фрагмента, взяла шефство над одним из детских домов. О том, какую конкретно помощь оказали шефы ребятам, говорится в предложениях 14 и 15 текста. Бескорыстный подарок девочки из детдома, вручённый бывшему танкисту с верой в победу, окончательно растопил окаменевшее за годы войны сердце героя и стал импульсом для поистине благородного поступка - удочерения осиротевшей девочки Лиды. Чтобы доказать это, обратимся к прочитанному тексту.

В предложениях 16-21 говорится о доверительных отношениях солдат и детдомовцев, о том, как каждая из сторон готовилась к празднованию Нового года, не взирая на падающие на улицах шрапнельные снаряды (предложение 23).

А из в предложениях 33-40 следует, что вера Лиды Гавриловой в нашу победу была непоколебима ни смотря ни на что. Казалось бы, как может верить осиротевший ребёнок во что-то лучшее, если жизнь отняла у него самое главное: маму? А девочка надеется на лучшее, и эта надежда помогает ей обрести родного человека – отца. Им становится тот самый танкист, которому она когда-то подарила платочек.

Таким образом, автор убеждает читателя в том, что только взаимная поддержка, искренняя любовь и вера в лучшее способны вновь сделать счастливыми людей отчаявшихся, потерявших надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.