Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же Раскольников: преступник, фанатик идеи, гуманист? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и Наказание» Раскольников – главный герой данного произведения, выдумывает свою теорию о праве сильных людей, по которой людям можно переступать через кровь во имя блага общества, тоесть «цель оправдывает средства». В дальнейшем придерживаясь своей теории Радион убивает старушку процентщицу и Елизавету из-за нищеты и невозможности платить за учёбу. Но Раскольников делает и хорошие поступки, например, отдает все деньги на похороны Мармеладова. Отсюда возникает вопрос:" Кто же такой Раскольников: преступник, фанатик идеи, гуманист?" Поразмышляю над этим вопросом опираясь на текст романа и мнения критиков.

Лично для меня Раскольников является кем-то между «фанатиком идей» и «гуманистом».

Почему? Попробую обосновать свою точку зрения. Итак, почему же Радион является гуманистом? Если внимательно перечитать роман, то можно заметить огромное количество добрых дел, которые совершает герой, как то помощь с деньгами на похороны Мармеладова, помощь своему больному чахоткой товарищу, а впоследствии и его отцу, спасение детей при пожаре или помощь пьяной девушке. Все эти поступки, безусловно, указывают на человечность Раскольникова, он на самом деле в любой ситуации готов прийти человеку на помощь.

Но Раскольникова можно назвать и «фанатиком идеи», потому что он до последнего верил в свою теорию и считал, что он слаб волей, что совесть взяла над ним верх. Я считаю, что теория Радиона была основана на людях, которые, в общем, ничего и не добились, например, Наполеон добился только того, что смог подняться от рядового до императора. Он оставил очень много смертей на своей совести, но ничего особо полезного для общества не сделал. Раскольников основывает свою теорию не на тех людях. Мне не понятно, почему бы ему не посмотреть на людей, которые на самом деле сделали величайшие открытия, например: Менделеев, Ломоносов, Дарвин, Эйнштейн. Все эти люди ни разу не проливали человеческой крови, но стали поистине великими. По мнению Мережковского: «Самая отвлеченная, неутомимая и разрушительная из страстей – фанатизм, страсть идеи». Я считаю, что Раскольников сбился с пути из-за своего фанатизма и приверженности идее. Раскольников «…хотел быть одним из великих фанатиков – это его идеал», считает Мережковский, и я полностью соглашусь с данным критиком. Однако фанатизм это одна из сторон характера главного героя. По мнению критика, с которым я полностью согласен, и точку зрения которого я разделяю, главной слабостью Раскольникова является «…раздвоенность, расколотость воли». Складывается впечатление, что Радион не может определиться по какому пути ему идти и идет как бы между двумя дорогами человечности, гуманизма и жестокостью.

В заключение скажу, что на протяжении всего романа Раскольников проявляет человечность, самоотверженность, ДОБРО к окружающим людям. Его ни в коем случае нельзя назвать преступником, хоть он и совершил преступление. Если бы автор изобразил своего героя только положительным или только отрицательным, то сразу было бы понятно отношение Достоевского к Раскольникову. Однако фанатизм, одержимость идеями, которые впоследствии приведут к восьми годам каторги, в Раскольникове однозначно присутствуют и являются его главными врагами на жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.