Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей романа и почему играет наиболее важную роль в опровержении идеи Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Действие романа Ф. М. Достоевского происходит в Петербурге. В произведении этот город является символом противоестественной, ненормальной жизни. Сюжет разворачивается вокруг Родиона Раскольникова. Он — молодой человек, бывший студент, который живёт в нищете. Не удивительно, что в таком окружении его посещают безумные мысли. Однако не его одного.

В романе есть множество героев, которые думают также, как и Раскольников. Сцена с разговором офицера и студента в трактире наглядно это показывает. Они обсуждают то, что убийство старухи является исключительно благим делом. Раскольников мысленно соглашается с ними и находит единомышленников.

Он решается на преступление, однако его мучает совесть. Он понимает, что его теория, согласно которой люди делятся на обыкновенных и необыкновенных, является ложной. Прийти к такому заключению ему помогают многие герои романа. К ним относятся и так называемые "двойники" Раскольникова. Лужин и Свидригайлов крайне похожи на Родиона своей эгоистичностью. Они, как и главный герой относят себя к "право имеющим". Однако несмотря на значительные сходства, Раскольников испытывает к ним острую неприязнь. Он узнает в них себя и ему не нравится то, что он видит. Это даёт трещину в его теории, но окончательно её разрушает Соня Мармеладова. Оба персонажа являются преступниками. Соня преступает через свою честь, а Родион через жизнь другого человека. Именно к Соне Родион приходит с признанием. Раскольников доверился ей, и она смогла направить его на истинный путь. Своей безграничной добротой и самоотверженностью она вернула ему веру в людей. Показательным моментом в романе является сцена, в которой они читают библию. Глава о воскрешении Лазаря воплощает в себе идею того, что и Раскольников может морально воскреснуть.

Итак, мы можем видеть, что большое количество людей повлияло на то, что Раскольников разуверился в своей теории. Он и сам играет значительную роль в её опровержении. Согласно убеждениям героя, человек "необыкновенный" не должен испытывать мук совести после совершения преступления. Однако нельзя сказать, что Родион не страдает от того, что сделал. Это подтверждает то, что главный герой не относится к "право имеющим" людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.