Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто победил в идейном и нравственном споре: Раскольников или Соня? Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Идея романа «Преступление и наказание» появилась у Фёдора Михайловича Достоевского на каторге и вынашивалась шесть лет. В произведении были раскрыты не только философские и религиозные темы, но и исследованы основные начала человеческой природы и их неоднозначное направление.

С помощью монологов Родиона Раскольникова раскрывается религиозный подтекст — герой мнит себя чуть ли не богом, когда решает, кому жить, а кому умереть; также они дают возможность понять его, исследовать душу человека как он.

Поэтика романа подчиняется одной задаче — воскрешение души Родиона Раскольникова, в котором помогает противопоставленный ему образ Сони Мармеладовой («Неисповедимы пути, которыми находит бог человека»).

Раскольников незауряден, у него не лучшее материальное положение, однако не жадный и скрупулезный, и старуху-процентщицу он убивает не из-за бедности, а потому сам хотел её убить; герой не пользуется её деньгами, однако продолжает считать, что поступил правильно («Тварь ли я дрожащая или право имею?») — именно в этом состоит его убеждение, в том, что есть люди, которым дозволено все, в том числе и убийство, и сам Родион Раскольников — один из этих людей. Наполеон оказывается его главным авторитетом, нужным для того, чтобы Раскольников окончательно задушил свою совесть, считая, что он сам — Наполеон, который приносит жертвы ради общего блага («…я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил…»)

Однако Соня, к которой Родион Раскольников испытывает чувства, имеет полностью противоположные ему взгляды, но это не мешает ей попытаться понять его, а не осудить («…только… говори, говори! Я пойму, я про себя все пойму!»).

Чистая и невинная Соня — это то, к чему Раскольников может прийти, покаявшись.

Героиня не выбирает между Катериной Ивановной и Лужиным, как ей говорит Раскольников, она противостоит самой возможности выбора («И кто меня тут судьей поставил: кому жить, кому не жить?»). Они оба любят людей, однако из-за двойственности сложной души Раскольникова любовь и желание помочь соседствует с презрением и желанием властвовать людьми, однако Соня стоит и против этого («Это человек-то вошь?»).

Однако всепрощающая натура Сони как не позволяла ей отказать отцу алкоголику, так и не дает ей бросить Раскольникова, она дает ему шанс на спасение, её чувства — то, что помогает Раскольникову раскаяться, сознаться в преступлении. Она разделяет с ним ссылку, остается рядом до конца его метаний и осознания неверности суждений.

Таким образом, победительницей в нравственном споре вышла Соня именно потому, что она предприняла попытку понять Родиона Раскольникова, а после — направить его на правильный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.