Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.С.Грибоедов «Горе от ума» анализ комедии, краткое содержание, история создания, описание, характеристика персонажей (ЕГЭ по литературе)

Грибоедов остался в истории литературы именно как автор комедии "Горе от ума". Известно, что её замысел возник у него не позднее 1816 г. Первоначально комедия должна была называться "Горе уму".

В своём произведении Грибоедов столкнул друг с другом "век нынешний и век минувший" - московское общество 1810-1820-х гг. и молодого одиночку, проникшегося прогрессивными идеями. Грибоедов ярко и образно очерчивает типы этого общества, с большим искусством воспроизводя живую разговорную речь своих персонажей. А.С. Пушкин в письме А.А.Бестужену писал: "...о стихах я не говорю, половина должна войти в пословицы".Великий поэт оказался прав - пьеса действительно разошлась на пословицы и поговорки, а имена её персонажей стали нарицательными.

Московское общество представлено в комедии "Горя от ума" очень широко - за счёт введения множества второстепенных персонажей, а также воспоминаний героев о своих знакомых.

Вот Фамусов - ярый противник всего нового, выступающий против просвещения и видящего крамолу в любом сколь-нибудь оригинальном высказывании. Одновеременно он - щедрый и гостеприимный хозяи и любящий отец. Человек по-своему умный и наблюдательный, умеющий разбираться в людях, создавать укреплять связи, Фамусов - один из столпов московского общества.

Вот полковник Скалозуб - грубый и недалёкий служака, получивший высокий чин не за личные качества, а оттого, что все, достойные этого звания, погибли на войне.Однако у него есть и положительные качества: он честен и прям, а его суждения, хотя и вызывают улыбку,трезвы и проницательны.Вот молчалин, подзалим, наметивний себе программу продвижения по службе, угождая всем и во всём. Молодой обаятельный тихоня, он обладет острым умом и изрядным запасом цинизма. Скорее всего, Молчалин добьётся своего и когда-нибудь непременно выйдет в тузы.

Вот Репетилов, легкомысленный молодой человек с репутацией опасного либерала. Однако весь его либерализм сводится к повторию слов, смысл которых не способен осознать.

В обществе подобных людей и попадает вернувшийся из-за границы Чацкий. Сначала он не собирается ни с кем ссориться и, напротив, находится в самом приятном расположении духа. Едва появившись в Москве после долгих странствий, он приезжает в знакомый с детства дом, где живёт любимая им девушка - дочь Фамусова София. Прозодио совсем немного времени и удивление и гнев от увиденного рождают в Чацком страстные монологи, в которых он яростно обличает современную действительность, крепостное право, косность и невежество, привычку пресмыкаться перед власть имущими. Однако его слова ни к ком из окружающих не находят сочувствия. Наоборот, фамусовское общество стремится избавится от бунтаря. Все с готовностью подхватывают слух, пущенный Софией о том, что он - опасный сумасшедший. Чацкий с ужасом узнаёт, что его возлюбленная искренне влюблена в Молчалина и предназначена в невесты Скалозубу.

Разочарованный, глубоко оскоблённый Чацкий покидает Москву, чтобы "искать по свету,// Где оскорблённому есть чувству уголок".

Софию начинает раздражать разрнэрство Чацкого, который "не требует ни мест, ни возведенья в чин", т.е., по её мнению,он остаётся бездельником, не думающим о своём будущем. Его остоумную критику общих знакомых она принимате теперь за проявление злого нрава.

Чацкий, ослеплённый любовью, оказывается в ложном положениии отвергнутого воздыхателя. Он оказывается верить в то,что возлюбленная могла продпочесть ему Молчалина.

Неудача в любви только обостряет концликт героя с обществом. В начале Чацкий не понимает, как сильно отличаются его взгяды от взглядов его бывших добрых знакомых. Чацкому, в сущности, не важно, кому высказывать свои идеи: ему больше важны сами идеи, чем те, кто о них слушает. Он – настоящий романтик, способный служить истине даже тогда, когда никото вокруг этой истины не замечает. За несколько часов,проведённых в доме Фамусова. Чацкий наконец понимате, насколько он одинок. Это прозрение умного человека, взрослеющего на глазах зрителей, показано с большой психологической убедительностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.