Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И.C.Тургенев Дворянское гнездо анализ романа, краткое содержание, история создания, описание сюжета, задумка произведения, характеристика персонажей (ЕГЭ по литературе)

В этом романе Тургенев снова решает вопрос о том, что делать в России образованному дварянину и сможет ли он что-ниюудь сделать. А также решает проблему счастья. Достойны ли счастья порядочные, добрые люди, которые кладут жизнь на то, чтобы другим жилось лучше? Или, если уже решил посвятить себя обществу, рех думать о личном счастье?

Имение Васильевское, в которое возвращается главный герой из-за границы, - это имение Тургенева Топки, расположенное в Орловской губернии.

У Федора Ивановича Лаврецкого и Лизы Калитиной, персонажей Тургенева, роман сложился трагинчнее. Лаврецкий получил известие, что жена его умерла. Только после этого он разрешил себе любовь к девушке.

Роман вышел в 1859 г.

и имел огромный успех. Пожалуй, такого приема не удостаивалось больше ни одно произведение Тургенева.

Гончаров, впрочем, указывал Ивану Сергеевичу на недостатки романа: недостаток напряжения и цельности в сюжете, из-за чего он распадатся на несколько превосхожных кусков, перемежающихся пустыми и скучными местами, которые хочется скорей проскочить; отсутствие прочных связей между персонажами, собранными случайно вместе и не знающими, что им делать друг с другом. Гончаров советовал собрату по перу вернуться к жанру полурассказа-полуочерка, который так хорошо удавался Тургеневу.

Но не все оценивали новое творение Тургенева так строго. В нем находили много нежности и поэзии. Говорили, что ‘Дворянское гнездо’ похоже на лирическую поэму или музыкальное произведение. В нем важны не характеры и не сюжет, а удивительно тонко созданная атмосфера, в которой вызревают чувства главных героев, мастерство, изящество и деликатность, с какими автор показывает эти чувства. Лирические монологи, пейзажные зарисовки играют в романе большую роль. Сюжет потому и не важен, что действие происходит глубоко в душах героев, они сами едва сознают, как повседневные, случайные, как будто неважные события заставляют раскрыться и расцвести их любовь, а потом приводят к беде и лишают надежды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.