Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния радостного настроения одного человека на окружающих. Как влияет радостное настроение одного человека на окружающих людей? Рано утром впотьмах поднимался и брел к электричке (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Б. П. Екимов поднимает проблему влияния радостного настроения одного человека на окружающих.

Автор обращается к собственному опыту и вспоминает серые будни обычного москвича. Каждый день, чтобы добраться он совершает поездки на электричке и в метро. Каждый день он часть людского потока, несущегося ко входу в метро. Каждый день он участвует в давке «в дверях, у турникетов, у эскалаторов, в подземных переходах. Таким образом, постепенно жизнь москвича становится обыденностью.

Однако настроение москвичей изменяется, когда одна из девушек, сидящая с ними в одном вагоне, начинает рассказывать «счастливую повесть о новогодних подарках». Публицист пишет, что у всех «отступило, забылось дневное, несладкое, а проснулось, нахлынуло иное». Люди вспомнили о том, что скоро Новый год. Так, радость девушки помогла отвлечься окружающим от обыденной жизни, вспомнить, что можно жить без рутины.

С помощью противопоставления приведенных выше примеров прозаик пытается показать влияние радости одного человека на окружающих его людей.

В ходе размышлений автор раскрывает свою позицию по данной проблеме: эмоциональное состояние человека может стать источником радости для людей, придать им силы.

Позиция Б. П. Екимова мне кажется верной. Я также считаю, что радость человека может передаться другим людям и спасти им жизнь. Именно такое влияние оказывает Юкио Шигисан своим отношением к жизни на самоубийц. Он заставляет их поверить в то, что все проблемы решаемы, в их жизни все еще впереди. Тем самым Юкио Шигисан становится ангелом-спасителем самоубийц.

Подводя итог, хочется сказать следующее: спасение людей не всегда требует геройских поступков, иногда достаточно всего лишь не скрывать положительных эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.