Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Представления о счастье героев рассказов Л.Н.Толстого «После бала», А.П.Чехова «О любви», И.А.Бунина «Кавказ» и А.И.Куприна «Куст сирени» (Школьные сочинения)

Не только выдающиеся личности и великие мыслители пытались ответить на вопрос о том, что такое счастье. Даже простой обыватель имеет точку зрения об этом самом чувстве. Писатели выражают собственные суждения через свои произведения устами героев. Рассмотрим представления о счастье персонажей рассказов Л.Н.Толстого "После бала", А.П.Чехова "О любви", И.А.Бунина "Кавказ" и А.И.Куприна "Куст сирени".

Герой рассказа Л.Н.Толстого Иван Васильевич рассказывает историю о том, как один случай в молодости полностью поменял его. Однажды на балу он много танцевал с Варенькой Б, в которую был сильно влюблен. Став свидетелем танца девушки с ее отцом, Иван Васильевич умилился и сложил самое положительное мнение о старике. Однако позже герой увидел, как отец Вареньки с солдатами гоняют татарина за побег. Ужасающее зрелище наказания оставило в душе героя неизгладимое впечатление и вызвало отторжение не только от полковника, но и от его дочери.

По моему мнению, для Ивана Васильевича счастье - это право вести себя свободно, без лицемерия и лжи, не притворяясь, не искажая свои мысли и чувства для того, чтобы казаться "правильным". Многие люди при помощи фальшивых улыбок и слов создают о себе хорошее впечатление, но что в нем толку, если на самом деле душа человека прогнила насквозь. Я полностью согласна с героем рассказа, ведь если не можешь быть настоящим, то ты несчастен.

В рассказе А.П.Чехова "О любви" повествуется о неком Алехине. Он влюбился в замужнюю женщину. Чтобы иметь возможность хотя бы просто видеть Анну Алексеевну, Алехин подружился с ее мужем Дмитрием. Главный герой часто навещал это семейство. Шли годы. Алехин понимал, что Анна Алексеевна тоже любит его, но все время находил какие-то отговорки, чтобы не признаваться той в своих чувствах. Вскоре между ними возникло какое-то раздражение. Затем Анне Алексеевне понадобилось лечение в Крыму, и наконец во время проводов главный герой решился признаться женщине в любви. Тут-то Алехин понял, каким мелким и незначительным являлось все то, что якобы могло помешать им быть вместе, но было уже поздно, ведь его возлюбленная уехала.

Для персонажа этого произведения счастье - это возможность быть с теми, кого мы любим, не взирая ни на какие мнимые и существующие препятствия. Алехин сам упустил свою любовь, осознанно обрек себя на страдания только из-за неясных сомнений, постоянного анализа своих будущих поступков. Конечно, нельзя жить, не рассматривая свои действия с нравственной точки зрения, но углубляться в так называемую дурную рефлексию тоже не стоит.

В произведении И.А.Бунина "Кавказ" идет речь о любви мужчины и женщины, у которой есть муж. Возлюбленные решают уехать на кавказское побережье и прожить там несколько недель. Им удается воплотить свой план в реальность. Счастье влюбленных не имеет границ. Тем временем муж женщины безуспешно пытался найти ее, а затем застрелился.

Я считаю, что представления о счастье у главных героев рассказа "Кавказ" одинаковы с представлениями Алехина из произведения "О любви". А вот для мужа сбежавшей счастье - это когда ты не только рядом с тем, кого любишь больше всего на свете, но и когда тебе отвечают взаимностью и находятся рядом в твоей власти. Жена была для него смыслом жизни, а когда смысл исчез, мужчина не нашел в себе сил существовать дальше без любви. Думаю, в корне неправильно жить ради кого-то, ведь в таком случае невозможно обойтись без разочарований.

В рассказе А.И.Куприна "Куст сирени" мы знакомимся с семьей Алмазовых. Николай пытается поступить в академию, а Вера - облегчить ему эту задачу. Как-то Алмазов, работая над планом местности, поставил на него пятно и превратил в кучку деревьев. Профессор указал Николаю на ошибку, тот заспорил. В итоге профессор принял решение ехать на следующий день к злополучным кустам вместе с Алмазовым, дабы доказать ему его неправоту. Николай возвращается домой, рассказывает обо всем жене. Вера тут же решает продать свои драгоценности и посадить кусты туда, где они должны находится на плане. Авантюра удается, Алмазов поступает в академию.

Для героини этого произведения счастье - это когда счастливы твои близкие. Если те, кого ты любишь, испытывают удовлетворение, это доставляет тебе радость. Но нужно думать и о себе тоже, чтобы не закончить как муж главной героини из рассказа "Кавказ".

Добавлю также ко всему выше сказанному, что когда счастье дается тебе какими-либо жертвами, ты будешь его особенно ценить. Персонажи рассказов "Кавказ" и "Куст сирени" испытали значительные переживания, но именно они сделали момент триумфа более прекрасным.

Счастье одного человека может причинить несчастье другому. Если кому-то достаточно для радости малого, то другому требуется много всего для полного удовлетворения. Некоторые не ценят того, что имеют, а когда потеряют это, страдают. Некоторые делают поиск счастья целью существования, но так и не находят искомого. Некоторые даже не знают, что именно им нужно. Что же такое счастье? Невозможно, как мне кажется, четко ответить на этот вопрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.