Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? Что объединяет произведения А. П. Чехова «О любви», Л. Н. Толстого «После бала» и И.С. Тургенева «Ася»? (Школьные сочинения)

«Любовь нечаянно нагрянет» - слова знаменитой песни. Как они подходят ситуациям, описанных в произведениях Чехова «О любви», Толстого «После бала» и Тургенева «Ася». Рассказы погружают нас в ощущение счастья, окрыленности, влюблённости.

Герой рассказа Чехова сознает, что за чувство переполняет его душу. Оно дарит ему радость, но и терзает его. Алёхин счастлив от того, что любовь была в его жизни, но всё-таки осознаёт недостижимость мечты быть вместе с возлюбленной.

А героя рассказа «После бала» любовь вознесла на небывалую высоту.

«Я обнимал в то время весь мир своей любовью». В порыве страсти он вообразил себе мир сказочного и беззаботного будущего, но не долог был миг его счастья. Как оказалось у этого чувства не было будущего - хрупкая влюбленность разбилась от одного прикосновения реальности.

Напротив, любовь господина Н в произведении Тургенева зарождалась робкой и несмелой. И он даже не задумывался о своих симпатиях: «Я не спрашивал себя, влюблён ли я…, но много размышляла ней». Он наслаждался моментом. Но когда же его чувства оформились, стало слишком поздно. Только через годы герой осознал, как сильна была его любовь к Асе.

Общее в рассказах русских классиков - тема переживаний главных героев. Мужчины были влюблены и наслаждались этим. Но как и в жизни случаи эти совершенно не похожи. «То объяснение, которое, казалось бы, годится для одного случая, уже не годится для десяти других».

«У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит и прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее и то, не день, а мгновение». Что и подтвердили герои данных произведений. Упустив момент, они лишили себя радости жизни.

Слово счастье для каждого человека означает разное. Для меня счастье- это моя семья, преданные друзья, любимые дела. Но все же, как мне кажется, просто жить и радоваться - это уже половина успеха быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.