Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой верный друг! Мой враг коварный! Мой царь! Мой раб! Родной язык! по тексту Брюсова (ЕГЭ по русскому)

Русский язык – «мой верный друг…». На территории Российской Федерации проживает более ста народов, многие из которых имеют свой язык, свою культуру. А русский язык позволяет людям разных национальностей понимать друг друга, общаться, совместно действовать, дружить, любить. Не случайно Тургенев говорил о русском языке: «Ты один мне поддержка и опора…» Так говорят только о лучшем друге.

Но русский язык и «мой враг коварный…». Трудно овладеть русским языком, надо упорно сражаться за знания, но и тогда не все получится. Многим людям не дается орфоэпия, многие не умеют грамотно писать. Есть множество случаев, когда ошибки в написании приводили к неправильному пониманию текста. А уж фраза, использованная С. Я. Маршаком в пьесе «Двенадцать месяцев», стала классической: «Казнить нельзя помиловать».

От того, где поставить запятую, будет зависеть жизнь человека. А потому, чтобы язык не стал вашим врагом, ему надо учиться.

Русский язык – «мой царь…». Книги Толстого, Тургенева, Достоевского, Чехова и других авторов побуждают миллионы читателей размышлять о судьбах человечества и отдельных людей, переживать за любимых героев, любоваться красотами пейзажами и просто наслаждаться звучанием слов. На этом языке написано множество замечательных художественных произведений, широко известных во всем мире. Часто именно желание читать русские книги в оригинале становится причиной изучения русского языка иностранцами. Русский язык – язык культуры, искусства и науки, помогающий человеку нравственно совершенствоваться.

Русский язык – «мой раб…». Несмотря на то, что русский язык очень сложен для изучения, за много веков существования он менялся, дополнялся, но он покорился мне. Я могу с его помощью свободно выражать свои мысли, могу сочинять тексты, придумывать неологизмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.