Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему только два героя «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя имеют биографию? (ЕГЭ по литературе)

Поэма Гоголя «Мёртвые души» — это великое произведение, не имеющее аналогов. Единственное и неповторимое в своём роде, произведение оставило большой след в истории художественной литературы. Гоголь создал персонажей и через них передал глубокий смысл, заложенный в поэме. Именно персонажами так отличилась она в литературе.

Итак, Гоголь вкладывает в каждого из персонажей различные пороки, и главы в поэме, раскрывающие нам каждого помещика, идут в порядке возрастания этих пороков, ухудшения человеческих качеств и «омертвения» души.

Ведь название произведения говорит не о мёртвых крестьянах, а о самих помещиках, чьи души сгнили от грехов.

Так почему же только два героя «Мёртвых душ» имеют биографию? Дело в том, что, показывая души, сгнившие от пороков, Гоголь также хотел показать, как эти души очистятся. В этом можно провести параллели с произведением Данте Алигьери «Божественная комедия», в котором описывается ад, чистилище, через которое проходит грешная душа, и рай, куда душа попадает, очистившись. Персонажи «Мёртвых душ» хоть и не умерли, но тоже условно находились в аду, и Гоголь хотел, чтобы они прошли чистилище и их душа очистилась, а, следовательно, персонажи словно бы ожили. Но это оказалось труднее, чем он предполагал.

Однако в произведении всё же есть два героя, имеющие надежду на очищение. Чичиков и Плюшкин — единственные, кто имеют биографию в поэме. Чичиков всю жизнь пытался заработать больше денег, его главным пороком была алчность, особенно выражавшаяся в краже денег из опекунского совета. Плюшкин же был хорошим человеком, у него была семья. Но после смерти жены он потерял смысл жизни, в его душе появилась дырка, и она разрослась настолько, что превратила Плюшкина в пустого человека.

Таким образом, Плюшкин и Чичиков, имея биографию, обладают и надеждой на очищения. Ведь если есть прошлое, есть и надежда на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.