Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пороки помещиков из «Мёртвых Душ» Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Поэма Гоголя "Мертвые души" - одно из достояний русской литературы. В произведении автор мастерски описывает всю Россию: от самых "низов" - крестьян, до "верхов" - помещиков и управляющих города. В поэме повествуется о том, насколько прогнили все эти" живые души", что каждый город - этот сборище пороков, что в людях не осталось ничего человеческого, и процветает взятничество, лицемерие, воровство, что помещики, которые вроде бы живут: едят, ходят, дышит - они давно умерли, а мертвые крестьяне - вот кто были настоящими людьми, вот чьи души были по-настоящему живы.

"Мертвые души" Гоголь строит по принципу: "от малого к большому", по степени мертвых душ: от Манилова к Плюшкину, от лжеца к "прорехи на теле человечества". Первый к кому едет Чичиков - это Манилов. Уже в самой его фамилии нам открывается характер героя: он заманивает своей приятностью, подхалимством, лестью.

Манилов - лжец, который руководствуется собственной выгодой, также он достаточно глуп, что выражается в его решение насчёт душ: отдать Чичикову их "за так", даже не поинтересовавшись: а стоят ли они чего-то?

Следующий герой, которому попадает Чичиков, - это Коробочка. Как фамилия Манилова отражает его характер, так же и с Коробочкой: её мир - это маленькая коробочка - шесть сторон, в которых она застряла и которые не собирается рушить. В этой героине сочетается скупость и "тупоголовость". Она, по мнению Чичикова, не заслуживает даже вежливости, поэтому он с ней не церемонится. Коробочка всегда думает: как бы не продешевить, так случилось и при продаже душ: она, ни разу таким не занимавшаяся, что только не пыталась продать главному герою; да и когда уже решилась на продажу, её привычка "продать по-выгодней" не покидала героиню.

Дальше, направляюсь к Собакевичу, Чичиков встречает Ноздрёва, и планы меняются. Ноздрев - "исторический человек", не потому что внёс вклад в историю человечества, а потому что всё время "влипает" в какие-то истории. Он - охотник выпить, поиграть, где-нибудь соврать преукрасить и создать конфликт "из ничего". Порок этого героя больше всего заключается в его любви к праздности. Он - игрок, игрок во всём и всегда, даже продавая Чичикову души, он пытался втянуть того в игру, а также предлагал другие "блага", что говорит о его расчётливости.

Поздние Чичиков, как и хотел, поехал к Собакевичу. Он - это яркий пример расчетливости и скупости людской. Собакевич очень деловито отнесся к предложению главного героя: начал расхваливать умерших крестьян, рассказывать кто как родился кто как умер - словно говорил про живых людей. А то, что он скуп - это доказывает интереснейшее наблюдение Чичикова: когда он просматривал купленные души, то в списке Собакевича оказалась женщина, да ещё как незаметно написанная - с твёрдым знаком на конце фамилии. Вот такой вот хитрый герой.

И последний к кому отправился Чичиков - это был Плюшкин - самый ужасный и страшный ,по мнению Гоголя, персонаж. Он - это само олицетворение скупости. Иногда Плюшкин даже сам не ел, чтобы лишний раз не тратить деньги, его крестьяне ходили в одной обуви по-очереди, даже гостей он перестал водить - тратить на них ещё свое имущество; сам Гоголь сравнивает его с червяком в коконе пыли. Также старик довольно глуп, раз повелся на " приятность и благородство" Чичикова.

Таким образом у каждого помещика какой-то порок преобладают больше, а какой ты меньше, но все они похожи- они и есть пороки: скупость, праздность, лживость, лицемерие, расчётливость. Все они мертвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.