Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова «формула успеха» главного героя «Мёртвых душ»? / Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

Главным героем в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» является Павел Иванович Чичиков, который приехал в город N. , чтобы скупать мёртвые души у помещиков, дабы разбогатеть.

Приехав в город, Чичиков понимает, что нужно добиться доверия среды жителей этого места. Мужчина начинает льстить властителям, например, губернатору он сказала, что: «В его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные». эти слова подействовали и Павел Иванович явно расположил к себе губернатора. О самом себе Чичиков рассказывал немного, что придавало ему таинственности и интереса среди обитателей города: «… говорил, то какими-то общими местами, с заметную сромностию…»

Таким образом, «формула успеха» главного героя «Мёртвых душ» заключается в том, чтобы произвести хорошее впечатления на жителей города N и завоевать их доверие.

***

В стихотворении В.

В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» лирический герой беседует с солнцем и делает выводы, которые помогают отыскать вдохновение для своего творчества.

В начале фрагмента можно заметить, что персонаж был раздражён из-за появления солнца: «Слеза из глаз у самого - /жара с ума сводила». Беседуя, герои затрагивают тему значимости искусства, солнце призывает поэта смотреть «на вещи просто», чтобы стихи писались легче. Мужчина прислушивается к словам гостя и понимает, что эта встреча изменила его мировоззрение: «странная из солнца ясь струилась». В конце фрагмента становится понятно, что лирический герой полон сил и готов творить: «Светить всегда, /светить везде, /до дней последних донца».

Таким образом, внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета меняется в лучшую сторону, потому что он находит силы писать стихи без затруднений и отчаяния.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском