Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль учителя в жизни человека? (задание 27 №4507) (ЕГЭ по русскому)

В тексте Е.А.Лаптева речь идет о телепередаче, на которой ведется дискуссия о проблемах современного образования. Одна из тем данной передачи-отношение к учителям, которое сложилось в обществе. Размышляя о споре на данной программе, автор и нам даёт возможность задуматься о важной проблеме:какова роль учителя в жизни человека?

Рассуждая над этим вопросом, рассказчик приводит в пример историю из своей школьной жизни. Автор вспоминает о своём учителе, который был примером для всех учеников:

Мне кажется, что учитель, о котором с такой любовью рассказывает автор, действительно своим примером учил и направлял детей на правильный жизненный путь.

Ученики очень уважали учителя и пытались подражать ему во всём:

Я уверена, учитель физики, Иван Васильевич, сыграл большую роль в жизни детей. Он являясь образцом мужского поведения, и каждый мальчишка хотел быть похожем на него.

Примеры, приведенные автором, дополняют друг-друга и помогают нам лучше понять позицию автора.

Е.А.Лаптев уверен в особой роли наставника, учителя в жизни каждого человека. Учитель способен не только учить своему предмету, но и воспитывать, формировать личность, но не на словах, а собственным примером.

Я полностью согласна с позицией автора, и уверена, что в жизни каждого человека есть учитель, которому человек остаётся благодарен всю жизнь. Например, в произведении В.Г. Распутина "Уроки французского", Лидия Михайловна- пример учителя, желающего помочь своему ученику всеми возможными способами. Она преподала ему, наверное, наверное самый главный урок- урок человечности и великодушия. Она стала для героя произведения очень важным человеком, о котором он помнил всю жизнь.

Таким образом, Е.А.Лаптев в тексте о роли учителя в обществе не только подал важную проблему, но и выразил своё мнение по поводу неё, дав и нам возможность вспомнить о своих учителях, и об их особой значимости в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.