Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осмысления понятия свободы (ЕГЭ по русскому)

Что значит свобода для человека? В данном тексте Дмитрий Данилов ставит проблему осмысления понятия свободы. Это может быть "экономическая или политическая" свобода, а уж "внутренняя свобода- это и вовсе дар", как считает герой рассказ. В любом случае, это понятие подразумевает отсутствие какого-либо давления на человека, его возможность поступать согласно собственным желаниям.

Каждый понимает свободу по-своему, например, для герой текста, демобилизованного солдата, свободой оказалась возможность "сидеть на скамейке сколько угодно." Военная служба для рассказчика была трудна именно тем, что он два года не мог "побыть один" и должен был "постоянно выполнять команды совершенно чуждых... людей". Вот почему возможность просто сидеть скамейке и бесцельно гулять по городу, делать, что захочется, для героя олицетворялась с понятием свободы.

Позиция автора ясна. Он считает: "Свобода-это когда у тебя есть выбор и ты сам решаешь, как быть и что предпринять."

Я полностью согласен с этим мнением.

Ведь личная свобода, способность делать самостоятельный выбор- главная ценность любого человека, который сам хочет строить свою жизнь.

Эта позиция особенна понятна нынешнему поколению. Примером внутренней свободы для меня является человек с ограниченными возможностям Ник Вуйчич, он смог доказать не только себе, но и другим что несмотря, на сложные обстоятельства в жизни, можно жить полноценной жизнью, превратив свои недостатки в свои достоинства. Он выбрал свободу, делать все то, что доступно вполне здоровым людям, и своим примером доказал, что границы для себя ставит сам человек и рассказал об этом в книге "Жизнь без границ". Вдохновляя своим примером очень многих людей.

Действительно , свобода очень важна для каждого человека. Необходимо постоянно работать над собой и не останавливаться перед препятствиями, которые ставит для нас жизнь, тогда человек будет внутрене свободен и делать то что за хочет

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.