Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осмысления понятия свободы, необходимости личной свободы. Сенина 2019 Вариант 7. Свобода - это когда у тебя есть выбор и ты сам решаешь (ЕГЭ по русскому)

Что же такое свобода? Это отсутствие зависимости от чего-либо, будь то политический гнёт или общественное мнение. Но какую роль играет именно личная свобода в жизни человека? Этим вопросом задаётся российский писатель и драматург Дмитрий Алексеевич Данилов в своём произведении.

По мнению автора, свобода – это возможность выбирать и решать, «как быть и что предпринять». Она позволяет человеку делать то, что хочет именно он: сидеть в парке на скамейке, не боясь, что кто-то «рявкнет «чего расселся» или спросит, почему не на рабочем месте»; любоваться природой и проходящими мимо девушками.

Но самое главное значение личной свободы состоит в том, что она приносит «всепоглощающее ощущение счастья», ведь занятие делом, которое человек выполняет по собственной воле и желанию, может приносить только светлые эмоции.

Д. А. Данилов считает, что только личная свобода способна дать людям полную независимость и счастье. Именно она открывает перед человеком более «тонкие» виды «свобод», дарит возможность просто «сидеть на скамейке» и наслаждаться жизнью.

Я согласна с автором и считаю, что человек, лишённый личной свободы, приносит этим несчастье не только себе, но и окружающим. Так, например, в произведении Михаила Афанасиевича Булгакова «Мастер и Маргарита» Понтий Пилат лишён этой самой привилегии. Он зависим от своего положения в обществе, так как боится его потерять. По этой причине он, вопреки собственной воле, выносит обвинительный приговор Иешуа. Этим поступком он обрекает не только себя на вечные страдания, но и невиновного на смерть.

Личная свобода является неотъемлемым атрибутом каждого человека. Можно жить без внутренней, политической и прочей независимости, но без личной люди превратились бы в безвольных марионеток, проживающих чужие жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.