Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отцы и дети - конфликт между поколениями (ЕГЭ по литературе)

Проблема “отцов” и “детей” – это вечная проблема общества. Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где показаны взаимоотношения между разными поколениями. Всё, начиная с разницы в возрасте, увлечениях, взглядах, приводит к конфликту между родителями и детьми.

Наглядно мы можем это рассмотреть в драме А. Н. Островского “Гроза”. Старшим поколением в пьесе являются Кабаниха и Дикой. Они живут по своим законам, они требуют подчинения младшего поколения. Их принципы жизни заключаются в лицемерии, грубости, унижении и обмане. Так, Марфа Игнатьевна держит в страхе всю свою семью. В итоге, Тихон, сын Кабанихи, вырастает “под маминым каблуком”, который не способен принять своё собственное решение.

Попавшая в “тёмное царство” Катерина не может смириться с жизнью в этой семье. Катерина была готова относиться к Кабанихе, как ко второй матери, но Марфе Игнатьевне это не нужно, для неё в приоритете подчинение. В той же ситуации оказался и Борис под властью Дикого. Борис позволяет тиранить себя, понимая, что наследство он не получит. Катерина борется против “тёмного царства” Кабанихи, пытается противостоять той лжи и тому лицемерию, которые царили вокруг неё. Но она одна справиться с этим не может. Единственный выход, который она видит, – это самоубийство. Это даёт первый толчок для молодого поколения: Тихон в первый раз перечит своей матери, а Варвара сбегает из дома. Катерина светлый лучик в этом “тёмном царстве”, но такого лучика порой не хватает, чтобы осветить эту тьму, что в конце он затухает.

Таким образом, конфликт разных поколений был и будет всегда. Решение этой проблемы будет только тогда, когда родители и дети будут понимать и уважать друг друга, терпимо относиться к новым изменениям и к старым традициям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.