Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему произошёл конфликт между Базаровым и братьями Кирсановыми? По роману Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» написан в тот период времени, когда в России были обострены противоречия различных течений. В романе показано противостояние либеральных и демократических взглядов, и этот конфликт хорошо показан в взаимоотношениях братьев Кирсановых и Базарова.

Базаров является нигилистом, то есть отрицает и не признает то, что дорого Павлу и Николаю Кирсановым, они привыкли к устоявшимся нормам общества и мысли Базарова для них кажутся абсурдными. Отношение к русскому народу, искусству, природе, аристократии и нигилизму показаны в споре Павла и Евгения, и их взгляды ни сходятся ни в одной из тем спора. Базаров считает, что аристократия бесполезна, искусство тоже не имеет смысла, русский народ заслуживает презрения, а «природа не храм, а мастерская и человек в ней работник», Кирсанов же считает, что аристократия — основная общественная сила, не понимает, как можно отрицать «всё», он любит и природу, и искусство, и музыку, и говорит, что «жизнь бес присипов немыслима».

То есть Братья Кирсановы не принимают точку зрения Базарова из-за того, что они не могут понять, как все, что они считают правильным, по убеждению нигилистов отрицается, они не могут найти общий язык с ним и признать, что его идеи могут быть правильными.

Также нужно учесть тот факт, что герои разного возраста, и тут уже раскрывается проблема «отцов и детей». Каждое поколение смотрит на жизнь по-разному, привносит что-то новое в мир и, естественно, что старшее поколение не может понять более молодое. Поэтому Кирсановы не могут принять взгляды и идеи Базарова.

Также у Кирсановых предвзятое отношение к Евгению. При первом его появлении у Павла Петровича сразу возникает к нему неприязнь, потому что Базарову не важен был внешний вид, он был в «длинном балахоне с кистями», а для Павла это было очень важно, он много времени тратил на туалет и уход за собой, это можно увидеть из портрета героя. Базаров близок к народу и простые люди чувствуют себя комфортно в его компании, например Фенечка или крестьянские дети, а дворяне Кирсановы испытывают к нему антипатию, которая в дальнейшем сказывается на их отношения к взглядам героя.

Таким образом, Кирсановы не принимают точку зрения Базарова из-за предвзятого к нему отношения, разнице в возрасте, разных идеалов и представлениях о жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.