Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется конфликт между человеком и обществом? Творчество Гончарова «Обломов» и Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Я считаю, что причиной конфликта является непонимание между людьми, непринятие обществом личности, которая непохожа на других. Возможно, где-то поведение не соответствует стандарту, принятому в повседневной жизни, характер, образ мыслей, склад ума. К людям, постоянно враждующим с обществом, применимо понятие лишнего человека, ведь у них нет сторонников. И с течением времени они всё дальше и дальше отдаляются от этих людей.

В художественной литературе много примеров, которые рассказывают о лишних людям. Например, в произведении Гончарова "Обломов". Главный герой отличается т других людей, живущих и проводящих много времени около него. Его непохожесть, а соответственно и конфликт, проявляется в том, что он привык вести пассивный образ жизни, ничем не интересоваться, в то время, как его близкий друг Штольц ведёт активный образ жизни, посещает новые места.

Ольга Ильинская, как и приятели Обломова, не может его понять. Между Ильей Ильичом и обществом возникает конфликт, который проявляется в непринятии того идеального для него мира, под названием "обломовщина".

Вторым текстом, повествующим о борьбе общества и человека является произведение Тургенева "Отцы и дети". Базаров- тот человек, который думает не так, как другие, отрицает всё, что общество считает фактом. Проще говоря, он нигилист. В "Отцах и детях" чаще всего соперником Базарова в борье является Павел Петрович Кирсанов, который когда-то был светской личностью. Но я считаю, что он мыслит не только за себя, но и за свою семью: племянника, брата. Этот конфликт между обществом Кирсановых и Базарова проявляется в непохожести с мыслями семьи Кирсановых. Евгений можно считать лишним человеком, но в то же время сильным по характеру, ведь он не ломается и всё равно спорит с человеком, который старше его, тем самым проявляя, возможно, и плохое воспитание и свое мировоззрение, мысли, который невозможно назвать стандартными, так как неприняты в обществе.

Таким образом, конфликт между человеком и обществом проявляется в непохожести во взглядах, образах мыслей и зачастую, с непониманием и неосознанием человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.