Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неизбежен ли конфликт между поколениями? по произведениям Тургенева «Отцы и Дети» и Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Неизбежен ли конфликт между поколениями? Самые частые конфликты-конфликты между поколениями. Я считаю, что это вечное противостояние, ведь каждое поколение отличается. Мир меняется, новое поколение привыкает, а старое либо не может либо не хочет и противиться этому.

Ярким примером конфликта поколений является произведение Тургенева «Отцы и Дети». Конфликт поколений представлен спором Кирсанова и Базарова. Базаров, который стремится очистить место для нового поколения, хочет избавиться от старых предрассудков дворян. И Кирсанов, у которого совсем противоположное мнение, он не соглашается с Базаровым и желает сохранить позиции дворянства. Как видим, конфликт между поколениями неизбежен, ведь они из разных эпох, и у каждого свое мнение об устройстве жизни.

Так же, конфликт поколений показан в произведении Островского «Гроза».

Здесь, похожая ситуация, Марфа Кабанова, Которая сохраняет старые устои и молодая Катерина.

Кабанова изо всех сил хочет приучить Катерину к старому устою жизни, Но у Катерины другие взгляды на это, и она пытается сопротивляться Кабанове. Катерина этим очень напоминает Базарова, ведь он тоже молодое поколение, который не принимает старые законы.

Из всего сказанного, можно смело сделать вывод, что все таки конфликт между поколениями неизбежен. В первую очередь из-за противоположных взглядов на общественные устои жизни. Мир меняется, взгляды меняются, на смену старого приходит новое, более лучшее, но с тем, что оно лучше согласны не все, и в большинстве, это прошлое поколение. Когда в одно время новое хочет изменения, о старое пытается всеми силами это предотвратить, ведь старое для них всегда лучше нового. Как говорил Тютчев «Одно поколение словно волна набегает на другое, совсем не зная друг друга».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.