Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы детей в рассказах Л. Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

В рассказах Льва Николаевича Толстого создаются образы детей, принадлежащих к различным социальным слоям. Героями его небольших произведений становятся и крестьянские дети, и барские. Писателю не важно социальное происхождение ребёнка, важна его нравственная оценка, которая не даётся прямо, с помощью дидактики и назидательности, а опосредованно. Маленькие читатели, знакомясь с поступками своих ровесников, само должны извлечь нравственные уроки из изображённых событий.

В рассказе «Филиппок» с теплотой и любовью, с добрым юмором изображён деревенский малыш, который мечтает ходить в школу, но по возрасту его туда пока не принимают.

Однажды малыш надел старую отцовскую шапку и отправился в школу. На пути к знаниям мальчика напугала собака Жучка, он боялся, что учитель его прогонит. Но всё закончилось благополучно. «Бедовый» и «ловкий» Филиппок стал ходить с ребятами в школу.

Читая этот рассказ, дети сразу же понимают ценность знаний, положительно воспринимают стремление мальчика к школе.

Во многих рассказах Л. Н. Толстого дети совершают ошибку, в которой потом раскаиваются, приобретая жизненный опыт. В рассказе «Птичка» имениннику Серёже подарили сетку, чтобы птичек ловить. Мама предупреждала сына, что нельзя птичек мучить, но Серёжа не послушался. Поймав чижа, мальчик посадил его в клетку. На третий день мальчик забыл поставить воду и вычистить клетку, а потом не закрыл клетку. Испуганная птица вылетела к окошку и ударилась о стекло. Через некоторое время чижик перестал дышать. Мальчик горько плакал. С тех пор он никогда не ловил птиц.

Рассказ учит ответственности за тех, кого приручили.

Таким образом, в рассказах Л. Н. Толстого раскрываются образы детей через их поступки, как плохие, так и хорошие, даются нравственные уроки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.