Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе ЛН Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

"Неповторимые женские образы в романе "Война и мир", идеалы и ценности"

На шестидесятые годы XIX века пришлось бурное развитие общественного движения, выступающего за права женщин. Писатели также не остались в стороне, в том числе и Лев Николаевич Толстой, познакомивший публику с "Войной и миром" в это же время.

Все представительницы женского пола в произведении делятся на типажи: хранительницы домашнего очага и женщины, принадлежащие высшему свету. К первому типу можно отнести Марью Болконскую и любимую героиню Толстого - Наташу Ростову, они воплощают в себе народные идеалы, складывающиеся на протяжение веков, воплощают идеалы самого писателя. Второй тип - Элен и Жюли Курагины, они красивые, статные женщины, знающие себе цену, но за этой красотой кроется безнравственность, холод и пустота душевная.

Лев Николаевич настаивает на высшей значимости женщины в обществе, но лишь как домохозяйки и хранительницы домашнего очага.

От части я согласна с автором.

Да, я считаю, что женщина должна стоять ЗА мужчиной, уметь сохранять чистоту в доме, приготовить обед и так далее. Но в то же время, хочу принять во внимание современные реалии нашего общества, как ни крути, но они влияют на наше мировоззрение. Никто никому ничего не должен, каждый из нас сам выбирает себе место в жизни. Нельзя никого ограничивать и навязывать свое мнение. Для меня идеалом женщины являются те, кто умеют сочетать в себе твердость и стойкость с той самой женственностью и слабостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.