Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея “Война и Мир” Льва Николаевича Толстого является известнейшим произведением автора. Герои романа помещены в различные жизненные обстоятельства, в которых писатель виртуозно раскрывает их характеры. В “Войне и мире” Толстой затрагивает фундаментальные темы, противопоставляя одну против другой — любовь и предательство, жизнь и смерть, добро и зло. А наравне с темами противопоставляются и персонажи — теме войны свойственны мужские образы с присущими им холодом и высокомерием, тогда как с темой мира совпадают женские персонажи, коих автор связывает приветливостью, теплом родного дома и семьей.

Однако и женские героини имеют в своих рядах как протагонистов, к которым можно отнести Наташу Ростову и Марию Болконскую, так и антагонистов, ярчайшим из которых выступает образ Элен Курагиной.

Самый яркий женский образ романа — Наташа Ростова. Юная Наташа — девушка, излучающая живую энергию. Толстой пишет о ней так: “некрасивая, но живая”. В ней сочетаются детское ребячество, юношеские максимализм, тяга к авантюрам и “взрослым”, пока еще недоступным чувствам “высокой” любви. Даже в отрочестве Наташа привлекала к себе внимание окружающих людей, а с возрастом это внимание лишь увеличивалось: с каждым выходом в свет девушка пробуждала интерес к своей персоне, в особенности у мужчин. На жизненном пути героиня сталкивается с множеством трудностей — разбитое сердце, горе потерь, предательство, однако все те события, что она переживает формируют в ней ту сильную духом взрослую женщину, которую Толстой представляет читателю в конце романа.

Также положительным женским образом романа является княжна Мария Болконская. Автор описывал её образ, основываясь на воспоминания о своей матери. Он не наделяет девушку красотой, однако описывает её как обладательницу глубокой души, богатого внутреннего мира. Толстой описывает её как благородную, набожную и самоотверженную личность, способную взять себя в руки и продолжить жить, несмотря на душевные терзания. Её судьба тяжела: девушка переживает потерю брата и отца, на неё ложится груз ответственности за воспитание племянника и управление поместьем. Однако это не сломило девушку, а помогло ей раскрыться, выйти из “шкафа”, обрести любовь и даже стать матерью.

Одним из отрицательных женских образов романа выступает Элен Курагина. Она — идеальная представительница светского общества. Писатель наделяет ее внешней красотой, сопровождаемой душевным холодом, лицемерием, бесчувственностью. Элен свойственна алчность: вступая в брак с Пьером Безуховым, она руководствуется не чувствами к этому персонажу, а лишь его состоянием и статусом в обществе. Толстой наказывает Курагину за её “грехи”, наделяя девушку печальной судьбой: она беременеет от Долохова, не выносит социального давления и умирает.

Роман “Война и мир”, безусловно, не о женщинах, однако они играют важнейшую роль в нем. Женщины здесь не просто украшение общества — они являются важнейшей частью жизни, самостоятельной развивающейся единицей. В этом произведении каждый человек получает по заслугам. Те, кто пережил страдания, заслужили право на мирную счастливую жизнь, а другие заплатили за свои ошибки плачевной судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.