Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Элен и Наташи в романе Л. Н. Толстого «Война и Мир» (ЕГЭ по литературе)

Также автор создает важную деталь — Элен носит очень откровенные наряды, ведь она осознаёт свою привлекательность и поэтому любит ею красоваться, находясь в центре светских мероприятиях. Один из главных героев романа — Пьер, после получения огромного наследства; по инерции, без чувства подлинной любви женится на девушке. Их брак будет очень несчастным, так как Элен сама по себе глупая и пустая девушка: "...и одна из самых глупых женщин в мире, — думал Пьер...". Героиня очень ветреная и развратная, она изменяет своему мужу, много времени уделяет светским мероприятиям и совсем не думает о семье и детях. Кульминация отношений Безуховых становится ссора, по итогу которой Пьер навсегда расстается со своей женой произнося: "О, подлая, бессердечная порода!". Диалектика души Элен заканчивается смертью. Этим Л. Н. Толстой, иллюстрируя свою неприязнь к Курагиной, показывает, что правильная внешность, стройное тело, блеск и роскошь — мнимая красота, приносящая в мир боль и страдание, скрывающая за собой душевную пустоту и разочарование.

Но кто же тогда, по мнению автора, является эталоном подлинной красоты в романе? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к любимой героине Л.

Н. Толстого Наташе Ростовой, которая является антиподом Курагиной, так как автор не наделяет её портрет привлекательной внешностью: "...Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка". В отличие от лицемерной, пустой и злой Элен, Ростова очень добрый, сострадающий человек: когда их семья уезжает из Москвы, она успешно просит свою мать отдать подводы с их имуществом раненым солдатам. Этим автор показывает чистоту души героини, её безразличие к материальным ценностям. Также Л. Н. Толстой противопоставляет Ростову и Курагину с помощью зеркальной композиции: обе они были женаты на графе Безховом, но в отличие от Элен, Наташа обретет гармонию в браке с Пьером, у них будут весёлые, радостные дети, символизирующие, по мнению автора, подлинное семейное счастье. Муж героини будет говорить про неё: "...Эта девушка такое сокровище, такое… Это редкая девушка…". Таким образом, Писатель считает, что Наташа Ростова, наделенная непривлекательной внешностью, является эталоном подлинной душевной красоты, приносящей в мир добро и радость.

Таким образом, Л. Н. Толстой с помощью сюжета и композиции, показывает, что настоящая красота заключается не в внешнем, не в роскошных нарядах, стройной фигуре, правильных чертах лица, а во внутреннем, в доброй, чистой душе, способной любить, переживать и сострадать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.