Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту А.Н. Толстого (русский характер) (ЕГЭ по русскому)

Что такое русский характер? В чем проявляется его уникальность? Именно над этими вопросами размышляет автор данного текста.

Рассуждая о русском характере, А. Н. Толстой демонстрирует нам эпизоды из жизни героя своего текста. Егор Дрёмов был очень серьезным и немногословным человеком. Автор подчеркивает, что он « не любил разглагольствовать про военные подвиги». А. Н. Толстой хочет донести до читателей, что человек, обладающий русским характером, очень сдержан в эмоциональном плане.

Он никогда не будет бросаться своими чувствами направо и налево. Также важен эпизод, в котором писатель рассказывает читателям, как Егор Дрёмов попал в жесточайший бой и получил рану. Невозможно было смотреть на его лицо. Однако автор утверждает, что Егор не пал духом, а готов был продолжать воевать. Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, насколько русский характер своеобразен.

Авторская позиция ясна. Русский характер заключается в необыкновенной силе духе, в непостижимом «стержне», который не даёт сломаться перед лицом нечеловеческих испытаний.

Я абсолютно согласна с мнением автора и считаю, что характер формирует наше общество. Отсюда следует то, что и русский характер формировался годами именно в таком обществе. Он включает себя и любовь к родине, и отвагу, и ранимость. Аргументируя свои слова, приведу в пример произведении М. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов просто пронизан русским характером. Таким же стальным, таким же неколебимым.

Подводя итоги, хочу сказать, что, в первую очередь, уникальность русского характера кроется в готовности отдать жизнь во имя Отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.