Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер русского человека по тексту А. Н. Толстого «Русский характер! Поди-ка опиши его…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте рассматривается проблема русского характера. Русские люди известны своей силой духа и смелостью, умением преодолевать трудности и героизмом, проявленным в военных сражениях.

В представленном тексте описаны подвиги лейтенанта Егора Дрёмова, совершённые им во время войны. В одном из сражений Егор Дрёмов сбил вражеский танк. Такой поступок характеризует его как человека, обладающего стойкостью характера, смелостью и целеустремлённостью.

Также лейтенант проявил невероятную силу духа, вернувшись к военной службе после серьёзной травмы. Он смог смириться со своей внешностью после многочисленных операций в госпитале, его любовь к Родине и желание самоотверженно служить ей на благо мотивировали его на продолжение службы в армии. Эти примеры дополняют друг друга: в первом примере описывается отвага лейтенанта Дрёмова в борьбе с неприятелем, во втором примере - то, как он мужественно пережил свою травму.

Позиция автора заключается в том, что русские люди кажутся простыми на первый взляд, но в трудной ситуации появляют великую силу характера. С какими бы препятствиями не пришлось сталкиваться русскому человеку, он преодолеет их достойно.

Безусловно, я соглана с позицией автора. На самом деле, русские люди отличаются невероятной силой воли и способностью стойко преодолевать трудности. В подтверждение своих слов приведу пример из романа Л. Н. Толстого "Война и мир". Андрей Болконский отважно пережил смерть жены, доблестно сражался на войне и героически нёс знамя русского народа во время битвы под Аустерлицем. Это описывает его как человека, стойкого духом и достойно выдерживающего удары судьбы.

В заключение хочу сказать, что русские люди проявляют исключительную самоотверженность и смелость в борьбе с трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так:

«проблема русского характера».
Допущена речевая ошибка. Правильно: «проблема проявления русского характера»

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним сводятся к выводу из примеров. Ваша задача в том, чтобы показать человеческую красоту героя., великую силу характера. У вас это не получилось. Пример должен быть раскрытым, то есть вы должны были показать, в чем именно проявилось мужество и храбрость героя, его стойкость и настойчивость. Смысловая связь проанализирована поверхностно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора правильная. Но добавьте авторского восхищения русским человеком.

К4. –0(из 1). Аргументации собственного мнения поддерживается литературным примером. Не стоило объединять такие достоинства, как пережитая смерть жены и сражение под Аустерлицем. Яркого характера тоже не получилось.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

Правописание частиц не и ни: «С какими бы препятствиями не пришлось сталкиваться русскому человеку, он преодолеет их достойно». Правило: В сложноподчиненном предложении с придаточным уступки используется частица ни: с какими бы ни (пришлось). Ведь значение усиления, а не отрицания: с любыми препятствиями сталкивается русский человек.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

Нарушение членения текста на предложения: «Он смог смириться со своей внешностью после многочисленных операций в госпитале, его любовь к Родине и желание самоотверженно служить ей на благо мотивировали его на продолжение службы в армии». Здесь два предложения, каждое со своей смысловой нагрузкой. Возможно использование запятой при подтверждении подчинительной связи: использовать союз «потому что» или двоеточие (получится бессоюзное предложение)

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. неточность в выражении мысли: "проблема русского характера"

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вас подвел комментарий к проблеме. Примеры надо не просто назвать, а дать им пояснение, а потом сделать вывод. Пояснение вы как раз и пропустили. Это лишило ваш текст убедительности и эмоциональности. Это ваша главная ошибка. Поработайте над грамматическими ошибками. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.