Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём тайный смысл сказки «Соседи?» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Сказки великого писателя С.Щедрина- содержат народную мудрость, которая передаётся из поколения в поколение, и каждый читатель открывает в ней простые истины о чести, справедливости, добрых поступках, которые должны быть в обществе.

Читая сказки автора, многие не задумываются о скрытом смысле заложенном в произведении. Однако дочитав всё до конца, читатель понимает, что сюжетная линия построена на уроках несправедливого устройства общества, и пороков правящего класса, которые живут наслаждаясь жизнью за счёт тяжёлого труда людей.

Об этом хорошо говорится в притче "Соседи", где на селе бок о бок живут два Ивана Бедный и Богатый.

Один из них трудится не покладая рук, и не имеет возможности сытно покушать, а другой, размышляет о "жизненных ценностях", не работая и ничего не производя и имеет всё, что нужно для жизни.

Когда под праздник соседи собираются на лавочке, Иван Богатый начинает благородно мыслить "о распределении богатств".

И с удивлением обнаруживает "хитрости механики", при которой один имеет всё, а другой - ничего.

Жизнь сельчан проходит в собраниях, на которых Иван Семёныч, произносит заумные речи о пользе частного почина.

Излагает убедительно, приводя примеры, и слушатели начинают ему верить и доверять. Толпа испытывает восторг, наслаждается просветлением и чествует своего героя.

А дальше - поступает предложение организовать кассу взаимопомощи. Сельчане следуя совету, несут свои кровные денежки и набирается две тысячи рублей двадцать три копейки.

Иван Богатый щедро "жертвует" сто листовок Азбуки-копейки. И раздав никому не нужную литературу, даёт совет учиться и постигать науку грамотности. Покинув село он отправляется на отдых.

Возвратившись через год из своего дальнего зарубежного путешествия, Иван Богатый опять видит удручающую "картину" и нищету. Как старший товарищ, он собирает сельчан с целью "глубоко копнуть", и обратиться за советом к местному мудрецу Простофиле, который выносит вердикт: Несправедливость связана с местом проживания.

По его мнению, Иван Бедный живёт на перекрёстке дорог, изба у него дырявая, вот богатство мимо и уплывает.

А Иван Богатый - живёт у стёка, куда со всех сторон стекаются ручьи, приплывают к нему деньги, и сколько бы он их не раздавал, они всё равно к нему прибудут.

Автор с едкой иронией высмеивает сельчан, не желающих сопоставить факты, и "раскусить" мошенника. При этом чтобы достичь свою цель, и быть хорошим, Иван Богатый придумывает способы чтобы обогатить себя и свою семью, за счёт обмана простых людей.

Устами героев автор излагает своё представление о социальной несправедливости и призывает народ действовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.