Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сказки» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М. Е. Салтыков-Щедрин — один из интереснейших и самобытных писателей 19 века, произведения которого вошли в золотой фонд отечественной литературы. Особое место в творчестве автора занимают его «Сказки», в которых с поразительной силой он изображает пороки и недостатки современного ему общества в сатирическом виде.

«Сказки» С.-Щедрина стали достойным продолжением традиций Д. Фонвизина и Н. Гоголя. Писатель использовал самые острые, злободневные темы для своих произведений, иносказательно изображая окружающую действительность, полную бесправия, несправедливости, скудоумия и бесчеловечности.

В своих сказках писатель беспощадно обличает современный ему общественно-политический режим, архаичные традиции и обычаи, которые унижают достоинства человека, ставя на верхушку власти людей, которые озабочены только собственной персоной.

Одной из самых известных сказок можно назвать «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», в которой рассказывается о том, как два генерала попали на необитаемый остров и чуть было не погибли там, потому что ничего не умели делать.

Только благодаря простому мужику они смогли выжить и вернуться домой.

Автор с гомерической иронией описывает генеральских чиновников «Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитывались и состарились, следовательно, ничего не понимали. Даже слов никаких не знали». Писатель на примере этих двух бесполезных для общества людей показывает, насколько паразитически устроено высшее общество, которое просто ничего не может без простых людей.

Похожая ситуация возникает и в сказке «Дикий помещик», только там исчез не помещик, а его крепостные, которые ему надоели своим «холопским духом». Помещик просто не мог понять, что без «холопов» он не сможет жить и вскоре превратился в дикаря, дикое животное, ведь он не умели ничего, кроме как «нежить свое тело белое, рыхлое, рассыпчатое».

Этим он утверждает, что именно простой народ — опора государства, без которой страна просто не сможет нормально существовать. Можно только согласиться с писателем, ведь и сейчас многие его сказки, в том числе, и эта, остаются очень актуальными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.