Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем актуальны сказки «Премудрый пискарь» и «Дикий помещик»? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — русский публицист, критик, писатель. Наиболее известен он как сатирик, автор цикла "Сказки для детей изрядного возраста". Этот сборник сильно двинул вперед сатирическое направление отечественной литературы, вдохновил других писателей последовать его примеру.

В своих сказках автор поднимает злободневные темы, пишет о проблемах современного ему общества. Он смеется над пороками народа и стоящей над ним власти. Рассмотрим это на примере двух сказок: "Премудрый пискарь "и Дикий помещик".

В первой сказке рассказывается о пискаре, который очень боялся погибнуть раньше времени. Перед его глазами стоял пример родителей, умерших своей смертью, а также слова отца: "Смотри, сынок, коли хочешь жизнью жуировать, то гляди в оба!" Но пискарь был очень мудрым, пораскинул умом и понял, что всюду опасности.

Они бесполезны для общества. На этом месте прозаик практически прямым текстом говорит, что достойные граждане активны, думают не только о собственной безопасности, но и о развитии общества. Не стоит перечеркивать свою жизнь и свои взгляды из-за страха перед правительством. Лучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем больше всего печься о своей сохранности.

"Дикий помещик"-не менее актуальная сказка. Помещик, главный герой, боится, что его крепостные объедят его, поэтому приносит богу молитву об избавлении от едоков. Бог не внял. Тогда хозяин стал всячески ограничивать крестьян. В итоге им стало так тяжко жить, что они сами взмолились богу. На этот раз "бог услышал слезную молитву сиротскую, и не стало мужика на всем пространстве и владениях глупого помещика". В начале помещик обрадовался, чистый-пречистый стал воздух. Он строит многочисленные планы: машины из Англии, плодовый сад. Но в это же время он деградирует, ведь не приучен жить самостоятельно. Он не может сам ни умыться, не побриться, ни приготовить нормальную еду (ест пряники и леденцы). В результате полностью одичал, поселился в лесу, подружился с медведем, питался сырыми зайцами. Но губернское начальство встревожилось: пропали продукты питания, некому стало подати платить. Мужика вернули, помещика изловили. В этом рассказе автор поднимает тему крепостного права. В этой теме он обращает особое внимание на несколько моментов: важность крестьян для экономики страны, несостоятельность класса помещиков. Без крестьян помещик одичал, казна опустела.

В своих произведениях Салтыков-Щедрин активно используют эзопов язык — иносказание. Это для того, чтобы обойти цензуру, иначе его произведения не стали бы доступны для широкой публики. Пример иносказания- либералы представлены в виде пискаря, прячущегося в норке. Чтобы усилить эффект и понимание читателей, автор использует гротеск — преувеличение. Например, помещик сильно одичал, мы понимаем, что в реальной жизни такого бы не произошло.

С помощью своих произведений писатель показывает острые социальные проблемы, раздувая их до комического. Но всё равно читатели понимают, что изображена реальность, поэтому грустно. Особое внимание он уделяет человеческим порокам: глупости, малолушию, зависимости, отсутствию мыслей о будущем.

Он надеется, что его произведения заставят читателей задуматься о своей жизненной позиции, переосмыслить её. если это сделает каждый, то жизнь общества станет совершеннее, гармоничнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.