Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея, смысл и проблематика сказки «Медведь на воеводстве» для 7 класса (Салтыков-Щедрин М. Е.)

На летних каникулах я читал многие рассказы и сказки Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Среди этих произведений есть одно, ставшее, пожалуй, любимым, — "Медведь на воеводстве".

Данное остро сатирическое произведение написано в 1884 году, примечательно, что опубликовано было лишь спустя два года, в 1886 году в Женеве, а в России не печатали, разумеется, из-за цензуры. Даже несмотря на сказочный формат, отчётливо была видна сатира на политику российского правительства той эпохи и критика власти.

На примере трех медведей писатель показывает нам различные типы правителей.

Например, Топтыгин Первый хотел войти в историю путём "большого кровопролития", но все, что смог сделать, только съесть поэта Чижика.

Топтыгин Второй разорял и

уничтожал все вокруг, за что и был наказан собственным народом. Топтыгин Третий вообще ничего не делал, просто лежал в своей берлоге, периодически вылезая за зарплатой. Но и его ждала печальная участь.

Топтыгин Первый был тщеславен и жесток.

Топтыгин Второй труслив и слаб.

Топтыгин Третий был ленив, консервативен, безынициативен.

Писатель критикует репрессии, жестокость и невежество власти. В образах героев сказки высмеивает такие пороки, как кумовство, взяточничество, тщеславие, чванство, стремление каждого чиновника к личному обогащению за счёт бесправного и угнетенного народа.

Также автор критикует и народ, который, к несчастью своему, понимает лишь язык кнута и привык жить в жёстких рамках, выполняя только требования. Критикует безвольность народа и нежелание бороться за свои права.

Наверное, единственным положительным героем сказки Салтыкова-Щедрина я могу посчитать Льва, потому что он делал всё мудро в отличие от остальных персонажей.

Чему же учит это произведение?

Любой правитель должен заботиться о своём народе. Любой народ должен знать свои права и уметь их отстаивать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.