Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем актуальны сказки «Дикий помещик» и «Как один мужик двух генералов прокормил»? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Девятнадцатый век в русской литературе — время, богатое писателями и поэтами, далеко вперед шагнули вперед многие литературные направления. Одно из них — сатира, во многом этому способствовал Михаил Салтыков-Щедрин, написавший огромное количество сатирических произведений. Они очень талантливы и неординарны, так что советую каждому ознакомиться по крайней мере с его циклом сказок "Сказки для детей изрядного возраста". Как следует из названия, почитать будет интересно и полезно не только детям.

Мне особенно понравились "Дикий помещик" и "Как один мужик двух генералов прокормил".

Обе сказки затрагивают одну и ту же тему — зависимость высших слоев населения от низших, в частности от крестьян.

Сюжет первого произведения: помещик хотел избавиться от крестьян, всячески затруднял им жизнь, в результате они сами не хотели жить так дальше: "— Господи! легче нам пропасть и с детьми с малыми, нежели всю жизнь так маяться!". Бог услышал молитву, "вдруг поднялся мякинный вихрь и, словно туча черная, пронеслись в воздухе посконные мужицкие портки". Главный герой обрадовался, что холопьего духу больше нет, но все вокруг называли его глупым. Постоянно используя одно и то же определение "глупый", автор как бы окончательно клеймит персонажа. Жить по-человечески князь Урус-Кучум-Кильдибаев не смог, без человеческого общества и ухода превратился в животное. Только возвращение мужиков спасло его.

Сюжет второй похож: два генерала неожиданно попали на необитаемый остров. Сами бы они не выжили, потому что не смогли прокормить себя. Но рядом оказался мужик, который смог их кормить лучше, чем они ели дома. В конце этот же мужик помогает вернуться им домой. Генералы — образец жадности, наглости, бесполезности.

Использованы типичные приемы сатиры. Гротеск — чтобы показать безысходность положения, автор добавляет элемент фантастики. К примеру, совершенное одичание помещика или чудесное попадание на остров. В сказках переплетаются реальность и фантастика, создавая "мир".

Проблема обозначена достаточно четко: зависимость богатых от бедных, неумение жить самостоятельно. Также покорность народа, принятие любого отношения к себе. Например, генералы будят спящего мужика: "— Спишь, лежебок! небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!". Он совершенно не возмущается, для него это норма. Он просто пошел и приготовил пир. В этом поступке прослеживается безропотность, терпение. Писатель считает несправедливым это смирение, стремится изменить ситуацию. А раз он писатель, то его оружие — литература. Для борьбы с цензурой произведения и написаны в форме сказок.

Такие произведения позволяют вынести много нравственных уроков, увидеть себя со стороны, заметить свои пороки. Это пробуждает сознание и заставляет думать, как же изменить устройство общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.