Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (В.В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании В.В. Путин, затрагивая тему значения социальных институтов в процессе социализации индивида, утверждает, что первостепенной задачей школы как социального института должно являться воспитание личности: передача индивиду определенных социальных норм и образцов поведения для его эффективной интеграции в систему общественных отношений.

Как известно, социализация в жизни каждого человека играет ключевую роль, потому как именно от результатов этого процесса будет зависеть дальнейшее существование человека в обществе как субъекта социальных отношений. Процесс социализации проходит в две стадии: первичная и вторичная. Первичная социализация охватывает период детства и юности и осуществляется близким кругом людей, т.е. неформальными агентами, например, семьей, друзьями, старшими товарищами. Далее наступает стадия вторичной социализации, формальными агентами которой выступают школа, институт, рабочий коллектив, и продолжается она на протяжении всей жизни человека.

Рассмотрим школу как агента социализации. Ключевой функцией школы является учебно-воспитательная деятельность, которая заключается как в передаче знаний и умений накопленных нашими предками для формирования объективного восприятия окружающей действительности, так и воспитание личности, основанное на представлениях человека о добре и зле, т.е. на нормах морали и на его духовных ценностях.

Однако зачастую в системе современного образования встречаются случаи, когда воспитательная функция отделяется от учебной и отодвигается на второй план. Именно такой подход в образовании, что может привести к духовной деградации целого поколения и потери общечеловеческих ориентиров и как следствие формированию ложных, искаженных понятий о нравственности.

Исходя из этого, можно утверждать, что первостепенно школа должна содействовать воспитанию личности, прививать ему существующие в обществе моральные принципы, ценности и образцы поведения для его успешной подготовки к общественной жизни.

Для подтверждения такой точки зрения приведу в пример следующий случай: в одном из выпусков программы «Дела великих людей» показали репортаж об одной деревенской школе №5. Директор образовательного учреждения ежегодно привлекает учеников к участию в благотворительных акциях: помощь детям-сиротам, экологические проекты по очистке водоемов и лесов. Помимо этого в обязательном порядке дети записываются в трудовые летние лагеря. «Данная социальная активность позволяет пробудить в детях такие качества как инициативность, самостоятельность, трудолюбие, чувство ответственности и взаимопомощи.

Таким образом, проблема, которую поднимает в своем высказывании В.В. Путин, злободневна и требует незамедлительного решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.