Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во главе его (тоталитаризма) маршируют самые безжалостные, те, кому нечего терять, кому война – мать родная, а гражданская война – отчизна» К.Хейден (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор поднимет идею роли тоталитаризма, в жизни человека и общества . Данная тема актуальна для общества в целом.

Нельзя не согласиться с автором высказывания, ведь действительно, многие кто добирается до власти путем войны или насилия, пытаются не разделять власть с кем либо, но полностью оставлять ее за собой. Рассмотри данное высказывание с теоретической точки зрения..

К признакам тоталитаризма стоит отнести: наличие одной единой идеологии, направленной на построение нового общества, культ личности диктотора, жесткую идеологическую цензуру всех СМИ. Явление тоталитаризма появилось в 20 веке, на рубеже войн и восстаний. Итальянский фашизм, Германский фашизм и Советский коммунизм, все эти направления появились в ходе идеологических восстаний. Все эти направления тоталитаризма управлялись тиранами или деспотами, по велению которых забывались традиции и цели достигались любыми средствами, несмотря на последствия.

Ярким примером подобного считается приход к власти Сталина И.В.

Под его руководством применялись различные средства регулирования, которые многие историки рассматривают как действия тирана. Расстрелы, ссылки, аресты, все это осуществлялось как до войны, так и после войны.

Также тема тоталитаризма долгое время занимала умы многих писателей. В своем произведении «Мы» Евгений Замятин показывает общество полностью подчиняющиеся Благодетелю. Он полностью управляет государством, эмоции людей были заменены на расчеты и единую веру в просвещение всех. Жители этого государства потеряли свою индивидуальность, вместо имен у них был номер, а вместо желаний или мечты протокол.

В заключении можно сказать, что политический режим, который используется в государстве, всегда влияет на все сферы общества. В высказывании Хейдена есть правдивая сторона, ведь лидер при тоталитарном режиме не ограничевает свои действия ничем, обладая практически безграничной властью

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском