Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во главе его (тоталитаризма) маршируют самые безжалостные, те, кому нечего терять, кому война — мать родная, а гражданская война — отчизна» — цитата К. Хейдена (ЕГЭ обществознание)

Одним из ключевых факторов установления того или иного политического режима являются взгляды политического лидера страны, так как именно благодаря его действиям и политике будут создаваться условия для становления определенного режима.

Я согласна с данным утверждением, так как при существовании тоталитаризма, в стране всегда будут ограничиваться свободы граждан, часто, для осуществления своих целей люди, являющиеся политической элитой, готовы пойти на убийства тех, чье мнение отличается и мешает сохранять власть.

В антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» описана страна Океания, в которой установлен тоталитарный политический режим. Главой государства там является Старший Брат. В Океании ведется полный контроль над обществом: в комнатах установлены специальные телекраны, а за так называемое «мыслепрестуление», которое заключалось в любой неосторожной мысли против правящего режима, за это преступление люди подвергались пыткам. Чтобы население Океании не прошло против курса партии, в стране проводится пропаганда, а также ведется война, благодаря этим средствам в людях вызывается чувство патриотизма, и они готовы идти за Старшим Братом.

Людей, которые осуществляют власть в Океании действительно можно назвать безжалостными людьми, так как они готовы пойти на всё, чтобы сохранить власть в своих руках.

Еще одним примером является СССР в 30-х годах ХХ века. Так, например, создавались специальные министерства, которые осуществляли контроль над многими сферами жизни, простые люди никак не могли повлиять на власть в государстве, а также вводилась единая идеология, за минимальное несогласие с которой людей могли отправить в трудовые лагеря или расстрелять, для того, чтобы они не продолжали оказывать влияние на других людей и не мешали сохранять власть руководству страны.

Таким образом, людей, которые осуществляют тоталитарный режим, можно по праву назвать безжалостными, так как обычно их действия не являются гуманными, ровно как и те действия, которые происходят во время различных войн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском