Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во главе его (тоталитаризма) маршируют самые безжалостные, те, кому нечего терять, кому война – мать родная, а гражданская война – отчизна».К.Хейден (ЕГЭ обществознание)

Политология: «Во главе его (тоталитаризма) маршируют самые безжалостные, те, кому нечего терять, кому война – мать родная, а гражданская война – отчизна».

В данном высказывании раскрывается проблема сущности тоталитаризма и его влияние как на внешнеполитические отношения, так и на внутриполитические.

К.Хейден писал: «Во главе тоталитаризма маршируют самые безжалостные, те, кому нечего терять, кому война – мать родная, а гражданская война – отчизна». Иными словами, тоталитаризм-это политический режим, который требует от своих лидеров жестокости и безжалостности, ведь по-другому данный режим не удержать. Выражение «гражданская война-отчизна» означает, что приходят к власти такие лидеры через войны, в том числе и внутри государства. Я согласна с мнением автора. Действительно: невозможно установить тоталитарный режим мирным путем, ведь всегда найдутся те, кто будет против этого. Лидеры тоталитарного режима всегда безжалостны, потому что им нужно удержать власть в своих руках, сохранить тоталитаризм. Для подтверждения выбранной точки зрения можно привести некоторые теоретические доводы.

Для начала хочется упомянуть понятие политических режимов.

Политический режим-это режим, устанавливающийся в государстве и отличающийся от других режимов по степени вмешательства государства в экономику, политику и степени свобод граждан. Различают несколько политических режимов: авторитарный, демократический, тоталитарный. И если авторитарный режим предполагает только вмешательство а политическую сферу общества, то тоталитарный режим-это режим, при котором государство контролирует все сферы общественной жизни, причем нередко не самыми гуманными методами. Думаю, уместно будет упомянуть и понятие политического лидера. Политический лидер-это ведущее лицо политического процесса, задающее направление деятельности и сплочающее социальные силы для достижения определенных целей. Лица, управляющие государством, от стиля управления также делятся на авторитарных и демократических. Мы можем увидеть, что политический режим напрямую зависит от лидера, управляющего страной. Какова сущность лидера, таким и будет политический режим.Помимо теории, можно привести и конкретные примеры.

Например, в книге Оруэлла «1984» действие происходит при полнейшем тоталитаризме, которым управляет Старший Брат.Степень контроля за обществом дошла до такой степени, что появилось слово «мыслепреступление», за которое люди попадают в подвалы министерства любви, где их волю ломают под всяческими пытками.Чтобы поддерживать постоянный страх в государстве и нужную степень патриотизма для того, чтобы народ не взбунтовался, Старший Брат и лидеры двух других стран постоянно ведут войну, в которой никто не может выиграть. Действительно, бесчеловечному Старшему Брату война есть родная мать, ведь именно за счет нее он держится у власти.

Еще одним примером является Россия в начале 20 века. Большевики пришли к власти и установили свой режим, но было множество несогласных с этим.Развязалась гражданская война, и, чтобы выиграть в ней, лидеры большевиков ввели политику военного коммунизма, отбирая буквально все. Миллионы людей гибли от голода из-за жестокости политических лидеров, преследующих цели, чуждые простым людям.

Таким образом, можно сделать вывод, что, действительно, войны очень близки тоталитарным политическим лидерам, ведь сами они не отличаются большим гуманизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском