Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




нравственного выбора по произведению «Белая гвардия» М.А. Булгакова (ЕГЭ по русскому)

Одна из основных проблем, поднимаемых М.А. Булгаковым в произведении «Белая Гвардия» – это проблема нравственного выбора, имеющая многовековую историю и не теряющая своей актуальности до сих пор.

Хотя позиция автора не выражена явно, логика текста убеждает читателя в том, что Тальберг является антигероем, предателем, взгляды которого не находят отклик у писателя.

Зачастую истинные качества человека проявляются в наиболее сложных и даже опасных жизненных ситуациях. Так, во время кровавой Гражданской войны, Тальберг, один из главных героев решает спасаться самому и выбирает предательство. Как и большинством предателей, им движет страх, отсутствие внутреннего стержня и моральных ценностей. «Тебя… я взять не могу на скитанья и неизвестность. Не правда ли?» – как бы оправдывает герой собственную мелочность души, уточняя, не раскусила ли его жена.

Крепко ли спят предатели по ночам? Не знающие долга и ответственности люди редко страдают, разве что искорки сожаления проскакивают, но не о совершенном поступке, не о потерянных ценностях, а об уходящей стабильности. «…Тальбергу, которому не были свойственны никакие сентиментальные чувства, запомнились в этот миг и чёрные аккорды, и истрепанные страницы вечного Фауста.»

Таким простым и близким каждому сюжетом автор делает акцент на измене, как на постоянной и неотъемлемой части не только трудных периодов, но и обыденной жизни. Наверное, большинство людей сталкивалось с подобной ситуацией, а потому невозможно не согласиться с позицией писателя. Однако, каждое предательство – это ещё и освобождение от бесчестных и непорядочных «близких».

Безусловно, каждый имеет право выбора: спастись или погибнуть, получить лучшее нечестным путём или довольствоваться тем, что имеется, сохраняя собственное достоинство, но не все средства хороши в достижении целей, ибо невозможно простить подлость.

М.А. Булгаков пытается напомнить всем нам общеизвестную истину: нет ничего выше вечных ценностей таких, как любовь, верность и порядочность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.